Украина
19:38, 24 июнь 2022
1 382
0

Обещать — не значит жениться: почему Зеленский рано радуется «помолвке» с Евросоюзом...

{short-story limit="840"}
Обещать — не значит жениться: почему Зеленский рано радуется «помолвке» с Евросоюзом...

Президент Украины Владимир Зеленский сравнил предоставление его стране статуса кандидата в члены Евросоюза с «помолвкой». Он подчеркнул, что кандидатство Киева в объединении также можно расценивать как точку невозврата, после которой последует вступление страны в ряды Евросоюза.

«В плоскости не политической, а человеческих отношений получение статуса кандидата ЕС — это помолвка. Серьезный шаг в отношениях Украины и ЕС. Это не просто дружба и симпатия, а твердое и официальное намерение стать в будущем одним целым», — отметил Зеленский в Telegram-канале.

 Однако, как отметил в беседе с корреспондентом ФАН директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития, политолог Дмитрий Родионов, помолвка не является гарантией дальнейшей свадьбы. Тем более в случае с членством в ЕС есть такой яркий пример как Турция, которая ждет включения в состав дружной европейской семьи, тогда она называлась еще в Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), с 1987 года.

«Зеленский дал, на удивление, очень правильную оценку ситуации – «помолвка». Но помолвка далеко не означает свадьбу или даже подготовку к ней. Об этом хорошо может рассказать Турция, которая является с 1964 года ассоциированным членом Евросоюза. Эта страна подала заявку на вступление в ЕЭС, предшественник Евросоюза, 14 апреля 1987 года, а переговорный процесс о ее приеме в ЕС начался лишь 3 октября 2005 года. Или вот Албания, которая является кандидатом с 2014-го. Есть еще Сербия — ждет с 2012-го, Черногория — с 2010-го и Северная Македония — с 2005-го. У членства каждой из этих стран в ЕС есть противники, а у некоторых – как у Турции, противниками являются все! Вот и с Украиной будет то же самое», — высказался Родионов.

По словам политолога, против Украины в составе ЕС выступает не только Венгрия, но и даже такие, казалось бы, проукраински настроенные станы, как Дания и Нидерланды. Остальные страны Европы тоже не горят желанием принимать такое хлопотное, беспокойное и погрязшее в долгах хозяйство как Украина. Ведь как выразился Родионов, «одно дело девушку танцевать, и совсем другое — жениться».

«Есть две основные причины, по которым Украине не видать членства в Евросоюзе как своих ушей. Первая — та же, что и в ситуации с Турцией — невозможность ЕС «переварить» такое количество населения. Они смогли переварить крошечные страны Прибалтики, но это предел. Украина с ее даже 30 миллионами — это непосильная ноша, которую богатые страны Западной Европы тащить не намерены, а ведь эту страну придется содержать, как и Прибалтику. 

Кстати из Прибалтики половина населения уехала в Европу, откуда его уже не выставишь. Готовы ли европейцы к тому, что к ним приедут 10-20 млн украинцев с правами граждан ЕС? Сомнительно. Давать им максимальные льготы, безвизовый въезд и разрешение на работу — пожалуйста, Европе нужна дешевая и бесправная рабсила. Давать же равные с европейцами права — ни к чему», — объяснил собеседник ФАН.

Вторая, и, пожалуй, главная причина, по которой Киеву много лет не давали никаких статусов — в Брюсселе не хотят конфликтовать с Москвой, считает Родионов. Ведь первая попытка «евроитеграции» закончилась в итоге потерей территории и гражданской войной в 2014-м. А сейчас говорить вообще не о чем — на Украине идут боевые действия. И даже у чиновников в ЕС есть большие сомнения, что эта страна сохранится в каком-либо виде. Поэтому реально ни о каком членстве Украины в ЕС не может быть и речи.

А статус кандидата, по мнению политолога, — это не более, чем очередная попытка поддержать Киев и продемонстрировать, позицию: «мы с вами». Попытка эта выглядит жалко, особенно на фоне того, что в Европе растет понимание необходимости прекращения вооружения Украины и подталкивания ее к миру с Россией на любых условиях, заключил Родионов.


ФАН

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: