Жизнь
09:41, 24 июнь 2022
1 770
0

Неласковый июнь "Ласкового мая" - Прощай,Юра Шатунов. - "И снова седая ночь"

{short-story limit="840"}
Неласковый июнь "Ласкового мая" - Прощай,Юра Шатунов. - "И снова седая ночь"

В ночь на это число от нас ушел певец и кумир молодежи окончания восьмидесятых, Юра Шатунов, который прославился совсем молодым парнишкой, БУДУЧИ СОЛИСТОМ ГРУППЫ "ЛАСКОВЫЙ МАЙ".


В ВОСЕМЬДЕСЯТ ВОСЬМОМ ГОДУ, песни откровенно попсовой группы "Ласковый май", стали звучать по всей стране из каждого утюга. Повторяем : из каждого утюга! - И это не в переносном смысле этого слова!

Такой бешенной популярности этой группы в то время, позавидовала сама Примадонна.


И тут необходимо признать ,что в те годы - это был сногсшибательный прорыв на эстраду простых "пацанов с улицы" не связанных ни с каким "официозом" и Союзом композиторов.


Парни просто "косили деньги" на волне популярности колеся по стране с гастролями в различных нескольких составах!


Но самым известным и успешным исполнителем для всех фанатов и фанаток оставался Юра Шатунов!


Юра был детдомовцем.


Там он и познакомился в кружке самодеятельности с автором текстов песен , руководителем музыкального кружка Сергеем Кузнецовым.


В октябре 1986-го года С.Кузнецов написал песню "Вечер холодной зимы", и начал репетировать с солистом Юрой Шатуновым, В.Пономарёвым - бас-гитаристом и С.Серковым . так сложился первый состав "Ласкового мая".


Ребята выступали на дискотеках и в ДК "Орбита", города Оренбурга, где и располагался детдом, в котором на тот момент находился Юра Шатунов (родился 6 сентября 1973 года).


Уже в 1987-м году были написаны основные хиты группы: "Тающий снег". "Лето", "Седая ночь" и безусловный лидер последующих,целых "годовых" песенных хит-парадов - "Белые розы"!


В начале 1988-го года Сергей Кузнецов записал первый альбом гр."Ласковый май" и распространил несколько кассет с записью по городу.


На ж.д. вокзал он умудрился тоже зайти и оставить там кассету.


Эта кассета попала в поезд на котором ехал менеджер группы "Мираж" в Московской студии поп-музыки "Рекорд" , молодой и амбициозный Андрей Разин.


Как свидетельствует "легенда", Разин, услышав песни в поезде сразу захотел увидеть и найти того мальчишку,что пел. Он узнал тут же откуда взялась запись и кассета, и сойдя с поезда, сел в другой - и поехал в обратном направлении!


Так Разин прибыл в Оренбург, где и познакомился с Сергеем Кузнецовым. Увидеть же исполнителя песен ему не удалось - Шатунов на тот момент был уже "в бегах". Он удрал в очередной раз из детдома.


Кузнецов поехал с Разиным в Москву, в студию "Рекорд", где и началось их творческое общение. В сентябре отыскался Шатунов (набегался), после чего Кузнецов привез в Москву и Юру, где представил его А.Разину.


С этого момента началось новое существование гр."Ласковый май".


И она снискала ОГРОМНУЮ СЛАВУ по всей необъятной тогда стране!


Вскоре, Юра Шатунов, совсем ещё мальчишка, стал самым узнаваемым солистом на сцене. Песни в его исполнении звучали на каждом магнитофоне во дворах и подъездах молодежи того времени.


Спустя три года ,в 1991-м году, группа "Ласковый май" распалась, а Юра Шатунов уехал в Германию , где поступил учиться на звукорежиссёра и параллельно занимался сольной карьерой.


В начале 2000-х годов на одной из вечеринок друзей в Германии. Юра Шатунов познакомился с девушкой Светланой, которая вовсе не знала о его "звёздности" и была младше Юры на три года.


Пара поженилась и в 2006-м году у неё родился сын Деннис Шатунов, а в 2013-м году родилась дочка Эстелла Шатунова.


Таков итог личной жизни всем известного певца.


* * *

В ночь на 23-е июня, Юрий Шатунов отдыхал в компании друзей в Подмосковье, и ему стало внезапно плохо - он стал задыхаться и жаловаться на боль в груди. Друзья экстренно привезли и занесли Юрия в приемный покой больницы в Домодедово,


Врачи полтора часа боролись за жизнь певца Юрия Шатунова ,но спасти его не смогли. Диагноз: "Острая сердечная недостаточность" привел к тому,что Юрий ушел от нас на небеса...


Нам будет тебя очень не хватать,Юрочка!


"И снова седая ночь - и только ей доверяю Я. Знаешь седая ночь ты все мои тайны... Но даже и ты помочь, не можешь, и темнота твоя, мне одному совсем - совсем ни к чему..."


Пишет автор канала "Боец Невидимого фронта" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: