ИноСМИ
09:31, 24 июнь 2022
2 330
0

Должна ли Россия вернуть Калининград (бывший Кенигсберг) Германии? Мнение иностранцев...

{short-story limit="840"}
Должна ли Россия вернуть Калининград (бывший Кенигсберг) Германии? Мнение иностранцев...


"После распада СССР Россия спросила нас, хотим ли мы вернуть Кенигсберг /Калининград. Наши политики в то время с благодарностью отвергли это предложение. И я рад этому решению".

Гутен таг, дорогие камрады! Как ни странно, но вопрос о Калининградской области и ее статусе продолжает раз за разом обсуждаться на разных площадках. Хотя казалось бы, тут вообще нет никакого повода для обсуждений. Это часть России, что закреплено итогами Второй мировой войны. Тем не менее, кто-нибудь нет-нет да и вбросит идею о том, Россия-де должна передать бывшую Восточную Пруссию во владение Германии.

Мол, это исторические немецкие земли, поэтому нечего там делать русским. Ок, тогда как насчет того, чтобы для начала вернуть России все исторические русские земли? И нет, это не только Украина, это еще и приличный кусок Польши, между прочим. Согласны поляки отказаться от Пшемысля (древнерусского Перемышля), например? От Хелма (древнерусского Холма)? От Жешува (древнерусского Ряшова)?

Мало того, от бывшей Восточной Пруссии России между прочим досталась лишь треть территории. Остальные две трети спокойно переварила та же самая Польша. Вот и пусть тогда покажет пример - возвернет эти земли Германии. А мы посмотрим, оценим, обсудим, подумаем.

Но нет. Поляки по этому поводу как-то не особо переживают. Да и требований таких к ним почему-то никто не предъявляет. Все требования летят исключительно к России. Причем летят они уже три десятилетия подряд - еще с девяностых годов.

То есть представляете ситуацию? Россия проявила аттракцион неслыханной щедрости, раздав огромное количество чисто русских земель в распоряжение других государств. А в награду ей тут же стали предъявлять новые претензия. Давай еще вон ту область, и вот этих городов прирежь, да островов не забудь отсыпать...

Ну ладно, что-то мы совсем увлеклись. Тема просто такая - горячая. Давайте по традиции нашего канала поинтересуемся, что думают на этот счет иностранцы. Мы нашли на сайте Quora.com мнения зарубежных пользователей о том, должна или не должна Россия передавать Калининград Германии. Приводим вам наш перевод.

Guido Rizieri:

Мое мнение - да. Эта земля никогда не была русской, она не принадлежит России. Это ядро Пруссии.

1) Вопрос границ несущественен, поскольку мы не говорим здесь о Силезии, Померании или Ноймарке. Границы были бы точно такими же, как сейчас. Просто эксклав России превратился бы в эксклав Германии, как и было почти 1000 лет.

2) Как насчет русских, живущих там? Ну а как же немцы, которые жили там раньше (миллионы)? Их выгнали. Так должны быть и с русскими. Россия огромная, и переселить их не составит труда.

Этот город - Кенигсберг, родной город Иммануила Канта и столица Пруссии. Восточная Пруссия была немецкой на протяжении веков. Не русской.

Julien Philippe:

Я не понимаю, почему Калининград должен быть возвращен Германии:

  • Большая часть его населения сейчас - русские (85%+).
  • Это анклав в самой теплой части Балтийского моря, а теперь и на территории НАТО. Весьма полезно для России.
  • Он отделен от немецкого материка сотней километров польского побережья. Совершенно бесполезно для Германии.
  • И… Эта территория была потеряна в результате Второй мировой войны, самого смертоносного конфликта за всю историю, в ходе которого нацистская Германия пыталась уничтожить поляков и русских, живущих к западу от Урала, чтобы обезопасить себе “жизненное пространство”. Благодаря жертве 20 миллионов русских проект провалился, Германия была сокращена во второй раз, Польша была перемещена на Запад (это всегда звучит странно, когда я говорю это), а Россия получила Кенигсберг, теперь Калининград.

Я думаю, этого достаточно, чтобы Россия сохранила Калининград. И кто вообще “вернет его” Германии?

Ferdinand von Prondzynski:

Калининград фактически предлагался Германии после падения коммунизма, но предложение было отклонено. Германия уже имела серьезную экономическую и социальную проблему реинтеграции бывшей Восточной Германии, и добавление Кенигсберга (с его русским населением) было бы чрезвычайно трудным. Так этого и не произошло.

Было бы интересно поразмышлять о будущем Калининграда. Это российский эксклав, окруженный НАТО. Его экономика не очень хороша. У него большие социальные проблемы. В этих условиях власти начинают более внимательно присматриваться к немецкому наследию региона - ведь это была родина Пруссии. Его университет теперь подчеркивает свою прусскую историю и взял имя своего самого известного бывшего ученого и профессора, философа Иммануила Канта.

Я не был бы очень удивлен, если бы Калининград переименовал себя и, возможно, сделал это со ссылкой на свою прусскую историю. Но я не верю, что он когда-нибудь будет возвращен в Германию. Однако в будущем он может стать мостом между Германией и Россией.

Gab Chan:

Точно так же Владивосток (Хайшенвай) и вся Маньчжурия южнее Становой горы должны быть возвращены Китаю. Но страны не управляются моралью. Это также было бы очень несправедливо по отношению к людям, которые построили там жизнь после захвата Россией.

Давайте не будем придираться к России. Ни одна страна или государство в истории добровольно не отказывались от своей части по доброй воле. Если вам нужны эти земли, вырвите их из их холодных мертвых рук!

Knut Ritter:

Нет, не должна. Что Германия должна делать с этим эксклавом? Миллиарды евро понадобятся, чтобы отстроить его снова. А вы думали о русских, живущих там? Куда они должны пойти? Как вы хотите убедить их покинуть "свой" город? Давая им немецкие паспорта, чтобы они уехали в Германию?

Это будет второй Берлин. Достаточно одного, так как до сих пор наша страна была бездонной ямой! Германия не смогла "пережить" второй Берлин.

После распада СССР Россия спросила нас, хотим ли мы вернуть Кенигсберг /Калининград. Наши политики в то время с благодарностью отвергли это предложение. И я рад этому решению.

Steve Stoik:

Конечно, Восточная Пруссия должна быть возвращена. Все германские земли вместе со всеми областями Польши, которые ранее образовывали Пруссию, должны быть объединены в Новое прусское государство. Важно вернуть Пруссию, потому что это единственная нация, которая может бороться с австрийцами. Австрия хочет захватить весь мир, но благодаря Пруссии они этого не сделали. Как вы думаете, почему пруссаки вторглись в Австрию в 1866 году? Теперь без Пруссии австрийская угроза вернулась, и мир обречен.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: