Мир
06:34, 22 июнь 2022
2 507
0

Оказывается, немцы ели палочки из нашего минтая и их накрыло, как англичан из-за фиш энд чипс...

{short-story limit="840"}
Оказывается, немцы ели палочки из нашего минтая и их накрыло, как англичан из-за фиш энд чипс...


Рубрика "Импорт из России" обратила мое внимание в немецкой "Tagesschau". Под ней выражалось беспокойство не поводу газа и нефти. Речь шла о рыбных палочках. Неужели и к немцам уплыл однажды подорожавший у нас минтай, разозлилась я.

И не стала продолжать поиски обоих северных потоков, на которые, было, нацелилась. Англичане уже поделились страданиями из-за утраты сырья для производства своего национального фастфуда.

Неужели и немцы тоже зависят от 2% мировой экономики, от бензоколонки, которая притворяется страной? В конце концов, где заправка и где минтай?

"Немецким производителям мороженой рыбы становится все труднее приобретать подходящую импортную рыбу. Причиной этого являются не только проблемы с цепочкой поставок, свою роль играет и конфликт на Украине".

Ну, ясно. Рыба испугалась и уплыла. Сцена из "Особенностей национальной охоты" встала передо мной пророчески в полный рост.

- Здесь рыбы нет! Рыбы нет! 

- На дальний кордон со зверем ушла.

Со зверем разборки еще впереди, а вот рыба уже... Сейчас о костлявой руке голода, устроенного Россией, заговорят.

"Она попадает на немецкие тарелки в виде рыбных палочек, изысканного филе или запеченной рыбы, сделанных из минтая, также известного как минтай Аляски. Но, вопреки названию, он поступает не только с Аляски, а в основном из российских вод".

Запомните это, друзья. Даже не зная немецкого языка, вы можете увидеть - sondern in erster Linie aus russischen Gewässern. В первую очередь или в основном.

"Запрет на импорт российской рыбы пока не вводился. В апреле Комиссия ЕС приняла решение о пакете санкций, который запрещает импорт ракообразных и икры из России, но не рыбы. Если санкции на импорт будут продлены, немецкие рыбопереработчики столкнутся с трудностями, прогнозирует Кристофер Циммерман из Thünen-Institut рыболовства Балтийского моря. Это связано с тем, что около 70 процентов минтая, перерабатываемого в Германии, поступает из России".

А заменить не пробовали?

- Эту потерю невозможно будет компенсировать. В мире просто не существует вида рыбы, который мог бы легко заменить минтай Аляски, - говорит эксперт. - Даже повышение импортных тарифов по примеру Великобритании окажет значительное влияние на цены, предложение и рабочие места в Германии.

Федеральная ассоциация рыбной промышленности Германии представляет интересы производителей рыбных палочек. Исполнительный директор Маттиас Келлер разделяет мнение, что от минтая Аляски нельзя отказаться. Хотя их продукты также могут быть изготовлены из других видов рыб, таких как хек, треска или пангасиус".

НО и здесь есть НО.

- Для замены минтая Аляски необходимы огромные количества, которые в настоящее время недоступны на мировом рынке в сопоставимом количестве в краткосрочной перспективе, - говорит Келлер.

И, оказывается, одна засада затем потянет за собой другую:

"Даже если бизнес с Россией по-прежнему будет возможен, ЕС не может рассчитывать на российскую рыбу в долгосрочной перспективе".

Рыбка и американская, и российская должна иметь специальные сертификаты. Но в сложившихся обстоятельств невозможно проверить, соблюдаются ли его стандарты. А если так, то через год российские рыбные хозяйства потеряют эту маркировку.

- Сейчас кризиса с рыбными палочками еще нет, но в перспективе он, вероятно, неизбежен, - говорит Циммерман.

Маттиас Келлер, управляющий директор Рыбной ассоциации, придерживается менее мрачной точки зрения. В морях достаточно аляскинского минтая и достаточно рыболовных судов, которые могут ловить сертифицированный аляскинский минтай.

Так что тогда панику поднимать? Не пойму я этого Келлера.

Однако следующая глава называется "Нарушенные цепочки поставок усугубляют ситуацию":

Компания Frozen Fish International, которая занимается переработкой замороженной рыбы для бренда Iglo в Бремерхафене, уже должна была направить 400 сотрудников из производственных и инженерных отделов на укороченный рабочий график.

Однако главной причиной стал НЕ конфликт на Украине (так и пишут!), а проблема с международными цепочками поставок. Локдаун в Китае с начала пандемии вызвал большие задержки. Последним был затронут крупнейший в мире порт Шанхая. Кроме того, несколько дней назад предупредительная забастовка на несколько часов парализовала все крупные морские порты Германии, что еще больше усугубило ситуацию.

******

И тут начинается и вовсе диво дивное. Германия закупает этого минтая у нас и у американцев. Поскольку немцы все из себя высокотехнологичные, а мы с азиатами нет, то:

"После улова его привозят в Китай, там превращают в филе, а затем в Германии перерабатывают в замороженные продукты. "Уже запущены соответствующие процессы, чтобы как можно скорее найти альтернативы для текущих видов рыб", - сказал представитель Frozen Fish.

Однако в краткосрочной перспективе переход был бы затруднен. Рыболовство России в качестве поставщика в настоящее время используется лишь в ограниченной степени. Однако это не влияет на предложение, поскольку склады хорошо укомплектованы.

На этом месте я уже читать устала. Рыбная палочка такая короткая, а статья о ней просто безразмерная. К тому же пару раз автор вдруг намекнул, что и на складах все в порядке. И у американцев они закупают рыбы больше, чем у нас. А зачем тогда про in erster Linie aus russischen Gewässern в самом начале писать? Короче, в тексте начались странные сбои.

И тут под картинкой нарисовалась еще одна глава. Называется "Пострадали тысячи рабочих мест".

По словам Дитера Никеля из Союза пищевой промышленности и общественного питания, проблемы затрагивают всех переработчиков рыбы. Он с беспокойством наблюдает за развитием отрасли: "Нет абсолютно никакого способа предсказать, когда что-либо сработает или когда товары куда-то прибудут". С другой стороны, он не обвиняет компании. Они справляются с кризисом как могут.

Так будет ли дефицит мороженой рыбы? Промышленность этого не предполагает. Однако профсоюзный деятель Никель видит опасность того, что трудности могут отразиться на потребителях. И это, вероятно, будет иметь дальнейшие последствия для работников. По данным Министерства сельского хозяйства, около 42 000 человек в Германии работают в рыболовстве и рыбоперерабатывающей промышленности.

Вот на этом месте они, наконец, остановились. Картинка замерла.

Кузьмич! Останови его удочку! Пусть рыба уйдет на дальний кордон. Вся. 

Вот начало статьи на всякий случай. А то не поверите. Сама в шоке.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: