Мир
13:21, 21 июнь 2022
3 144
0

Россия поставила Литве ультиматум из-за блокады Калининграда

{short-story limit="840"}
Россия поставила Литве ультиматум из-за блокады Калининграда

МИД России вызвал временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене из-за запрета Вильнюса на железнодорожный транзит ряда товаров через Калининградскую область и потребовал «незамедлительной отмены этих рестрикций».

«Главе дипмиссии заявлен решительный протест в связи с введенным Вильнюсом без предварительного уведомления российской стороны запретом на железнодорожный транзит большой номенклатуры грузов через территорию Литвы в Калининградскую область», — говорится в публикации на сайте российского внешнеполитического ведомства.


В министерстве добавили, что Москва расценивает подобный шаг как провокационную меру, нарушающую международно-правовые обязательства Литвы, и как открыто враждебные действия.


Отмечается, что если в ближайшее время грузовой транзит не будет восстановлен в полном объеме, то Россия «оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов».

Ранее «Литовские железные дороги» уведомили Калининград о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза. В Кремле назвали решение Литвы нарушением «всего и вся».


Источник: Газета.ру

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: