Жизнь
12:40, 06 июнь 2021
2 206
0

Значит, сильная вещь: Автор скандального памятника Галине Волчек раскрыл его секрет...

{short-story limit="840"}
Значит, сильная вещь: Автор скандального памятника Галине Волчек раскрыл его секрет...

Григорий Франгулян работал над монументом около года. Известный скульптор Григорий Франгулян, автор памятника бывшему худруку «Современника» Галине Волчек, который вызвал неоднозначную реакцию у тех, кто его видел, рассказал о художественном замысле монумента.

Памятник, установленный на могиле народной артистки СССР, ранее раскритиковали те, кто успел увидеть его своими глазами. Одной из главных претензий к нему было то, что запечатленная на нем Волчек была не похожа сама на себя. Скульптор пояснил, что многие не узнали Волчек, поскольку она изображена молодой, в возрасте около 30 лет, какой ее помнят далеко не все.


Памятник, который на днях появился на могиле Галине Волчек на Новодевичьем кладбище вызвал единодушную реакцию людей: «ужасно», «безобразно», «на себя не похожа». После неудачных попыток связаться с сыном Волчек Денисом Евстигнеевым мы позвонили автору памятника – известному скульптору Григорию Франгуляну. Он пояснил художественный замысел своего детища, ответив многочисленным критикам.
«Там концепция достаточно простая. Колонна «Современника» (здания Московского театра «Современник». – Прим. ред.), сцена внизу. И молодая Волчек. Юная. Которую многие не знают.

Но это было желание сына. Сделать ее молодой, перед ее будущей деятельностью. Это молодость, сила – наверное, ей там лет тридцать.
Я работал по очень известному снимку, который стоял на могиле долгое время. Это любимая фотография ее сына. Да, это непривычный образ, не соответствует тому, что люди сейчас видят, – ее все помнят в пожилом возрасте. А в молодости она была такая. Это зафиксировано фотографией. По-моему, памятник прекрасен».
Монумент, появившийся на могиле Волчек на Новодевичьем, выглядит как минимум странно: имеющая, прямо скажем, немного сходства с обликом Галины Борисовны скульптура «вылезает» из белой колонны, отдельно изваяна рука с сигаретой. После поднявшихся обсуждений памятник, простоявший открытым и на всеобщем обозрении, внезапно зачехлили – и все стали теряться в догадках. 

Начали высказывать предположения о том, что родные Галины Борисовны решили демонтировать непринятую многими скульптуру. Однако скульптор уверен, что поднявшаяся шумиха пойдет на пользу памятнику.
« Я единственное могу сказать, что это повысит популярность вещи. Чем больше ругают, тем больше интереса. Поэтому я могу только радоваться, что кому-то не нравится. Сильно не нравится, значит, сильная вещь», — заключил он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: