Мир
11:34, 19 июнь 2022
3 163
0

Дмитрий Рогозин объяснил, чем грозит Литве "суицидальное решение" по Калининграду...

{short-story limit="840"}
Дмитрий Рогозин объяснил, чем грозит Литве "суицидальное решение" по Калининграду...


Если Брюссель и Вильнюс нарушат подписанный ими пакет договоренностей по Калининградскому транзиту, то в Евросоюзе должны понимать последствия такого решения. Об этом заявил бывший спецпредставитель президента РФ по вопросам Калининградской области, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале.

"Хочу напомнить, что неотъемлемой частью пакета совместных решений ЕС – РФ – Литвы 2002-2003 годов по гарантированному обеспечению транзита российских грузов и, конечно, граждан Российской Федерации в/из Калининградскую область было встречное обязательство Федерального Собрания Российской Федерации о ратификации Договора о государственной границе с Литовской Республикой",

 — сообщил Рогозин. Он напомнил, что в то время возглавлял Комитет Госдумы по международным делам и был спецпредставителем президента России на этих переговорах.

"Если Брюссель и Вильнюс инициативно и вероломно рушат подписанный ими пакет договоренностей по Калининградскому транзиту, вступивших в силу с 1 июля 2003 года, то в Евросоюзе должны понимать последствие своего суицидного решения для легитимности своей же собственной восточной границы", — резюмировал Рогозин.

Напомним, литовские железные дороги заявили, что с 18 июня закрывают ж/д транзит в Калининградскую область для попавших под санкции ЕС товаров. 

Фотографии взяты из открытых источников и могут быть удалены по требованию правообладателей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: