Мир
13:45, 18 июнь 2022
1 861
0

Выступление Путина на ПМЭФ разбило мечты Запада о слабой России

{short-story limit="840"}
Выступление Путина на ПМЭФ разбило мечты Запада о слабой России

Слова президента Владимира Путина на ПМЭФ показали Западу, каким государством сегодня на самом деле является России. Главный момент в речи национального лидера выделил аналитик Александр Разуваев.


Мария Мармеладова, издание "ПолитЭксперт"

Ведущие российские и иностранные политики и бизнесмены собрались в эти дни в Петербурге на Международном экономическом форуме. Основным событием 17 июля в рамках ПМЭФ стала пленарная сессия с участием президента РФ Владимира Путина. Глава государства в своей речи затронул наиболее существенные аспекты развития России, санкции и геополитическую остановку. Были сказаны важные слова о спецоперации по демилитаризации Украины, начало которой ознаменовало борьбу Запада с Москвой.


Сложившаяся сегодня ситуация наглядно продемонстрировала падение однополярного мира, причем не только в политике, но и в экономике, отметил Путин. Правила нового миропорядка будут задавать только сильные, суверенные государства, не идущие по уже намеченной траектории. Это трудный путь, на котором Россия еще не раз столкнется с непредвиденными вызовами и рисками.


Соединенные Штаты и партнеры пытались сломить РФ санкциями, «рассчитывали на экономический блицкриг» — на обрушение производств, панику, уход зарубежных предприятий, которые десятилетиями работали в стране. Они даже пошли против базовых, сакральных ценностей.


«Взяли у наших предпринимателей украли, отобрали собственность просто на голом месте. Наказывают за свою работу в России. Бред какой-то. Где же эти принципы неприкосновенности частной собственности?» — задался вопросом Путин.


Как показала жизнь, РФ выстояла в этой финансовой борьбе. А для недружественных стран попытка сломить противника всевозможными рестрикциями стала едва ли не самоубийственной.


Выступление Путина фактически разбило мечты Запада о слабой России. Там надеялись — двух-трех месяцев должно хватить, чтобы сломить Москву, однако ошиблись. Об этом «ПолитЭксперту» рассказал член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

Аналитик назвал речь Путина на ПМЭФ настоящим выступлением национального лидера, впрочем, отметив, что сенсаций не было. Переориентация с экспорта на развитие внутренней экономики, о чем неоднократно говорил президент, — это естественно в нынешней ситуации.


«Главное другое — то, что мы подтвердили статус суверенной и сильной страны, а это невозможно без экономического базиса. Вот базис у нас есть. Наши недоброжелатели на Западе думали, что как раз к июню все у нас рухнет и ничего не будет. Нет, с экономикой все нормально, Россия продолжает идти уверенным и суверенным курсом», — подчеркнул Разуваев.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: