Мир
12:34, 17 июнь 2022
2 689
0

Путин вновь может ввергнуть Запад в энергетический шок, или Песец подкрался, откуда не ждали

{short-story limit="840"}
Путин вновь может ввергнуть Запад в энергетический шок, или Песец подкрался, откуда не ждали

Журнал The Hill сообщил сегодня пренеприятное известие. Оказывается страна-бензоколонка, как её презрительно называли американские президенты, сенаторы и конгрессмены, держит мир за горло не только газовыми и нефтяными щупальцами, но и самыми высокотехнологичными — ядерными. 


Пишет автор канала "Рука Кремля" в Яндекс.Дзен

Кто бы мог подумать? Но это так и есть. Вот, что пишет журналист:


Последствия, с которыми сталкиваются страны-союзники Запада из-за влияния Москвы на мировые рынки нефти и природного газа, реальны и хорошо понятны к настоящему времени, даже если решения остаются трудными. Но эти страны также сталкиваются с другим уровнем энергетического риска, которому уделяется меньше внимания: значительная доля России на мировом рынке атомной энергии.


Западные лидеры должны немедленно рассмотреть свою зависимость от российского ядерного экспорта и предпринять шаги по его сокращению, иначе они столкнутся с еще одним энергетическим шоком от рук Путина.


Существует несколько звеньев коммерческой цепочки производства ядерной энергии, где российский поставщик может повлиять на доступность реактора на Западе для обеспечения мощности.


Производство ядерного топлива включает добычу и измельчение урана, конверсию, обогащение и изготовление топливных элементов — ТВЭЛов. Для существующих российских реакторов оно включает и предоставление уникальных оригинальных запасных частей и услуг производителя оборудования.


Россия имеет значительную долю рынка во многих из этих звеньев цепочки ядерных поставок через свою государственную атомную компанию «Росатом».


По этой причине различные страны по всему миру оказались в сложной ситуации, в том числе США, которые, возможно, захотят отказаться (но не смогут этого сделать, по крайней мере в ближайшие несколько лет) от покупки ядерных энергоносителей у Росатома, чтобы снизить риск цепочки поставок и прекратить посылать деньги в Россию, но в то же время они в настоящее время полагаются на российские услуги и материалы для производства атомной энергии.


Что тут можно сказать?


Отказаться-то они могут хоть завтра, вот только чем они будут кормить свои ядерные реакторы, трудно сказать, возможно, дровами. Но дрова, как сказал Владимир наш Владимирович, придётся покупать тоже в России.


А если говорить серьёзно, то буквально неделю назад журнал Bloomberg сообщил, что Белый дом, обеспокоенный зависимостью от российского ядерного топлива, решил отучить США от импорта топлива для своих ядерных реакторов. По информации издания, администрация президента Байдена подталкивает Конгресс к закупкам обогащенного урана напрямую у американских производителей на сумму 4,3 миллиарда долларов.


Но США будет нелегко запустить отечественную урановую промышленность, потому что в стране осталось только одно коммерческое предприятие по обогащению — завод в Нью-Мексико, принадлежащий британско-немецко-голландскому консорциуму.


Как же они дошли до жизни такой?


Вы же помните, как многие отрасли российской промышленности были уничтожены в угоду рыночной экономике в 90-ых годах прошлого столетия и даже продолжали загибаться в начале нулевых, пока Путин не начал собирать ещё оставшиеся на плаву предприятия в производственные цепочки и создавать госкорпорации?


Как любили говорить наши либеральные экономисты того времени: «Рынок сам всё отрегулирует». В большинстве случаев рынок так «отрегулировал» большинство отраслей российской экономики, что мы до сих пор не можем их восстановить в том объёме, который был ещё во времена СССР.


Но в строительстве ядерных реакторов и производстве ядерного топлива рынок отрегулировал всё как надо. Это была та отрасль нашей экономики, которая не только выжила, но и развивалась настолько успешно, что компания «Росатом» в настоящее время, добывая меньше трёх тысяч тонн урана в год (6% мировой добычи), по его обогащению находится на первом месте в мире: на долю госкорпорации приходится 36% мирового рынка производимого на планете готового ядерного топлива. Российские предприятия производят его столько, сколько США, Великобритания, Франция, Германия и Нидерланды вместе взятые.


Американцы настолько расслабились, получая обогащённый уран из России, что забыли о своей национальной безопасности и перестали вкладывать деньги в усовершенствование своих технологий.


А в конечном итоге произошла полная деградация американской атомной промышленности за последние примерно 30 лет. К примеру, ещё в 2010 году в США производили около 2000 тонн оксида урана, а в 2020 году — всего-навсего 90 тонн.


Процесс обогащения урана это сверхвысокотехнологичная сфера. И если запад, а прежде всего США, пошел по линии газодиффузионного обогащения, то СССР — по пути центрифуг. В результате оказалось, что и по затратам энергии на обогащение урана, и по эффективности обогащения «русский способ» лучше американского минимум в 20 раз. Вероятно, как раз рыночные законы — то есть меньшая себестоимость и большая эффективность в производстве и поспособствовали деградации американской атомной промышленности.


Сейчас рынок ядерного топлива — это один из главных мировых рынков, на котором продается наиболее выгодная продукция с высокой добавленной стоимостью. И равных России в данной сфере пока нет, потому что мы используем в данное время уже центрифуги девятого, КАРЛ!!!, поколения. (фото на обложке)


Роторы этих центрифуг работают с почти непостижимой частотой вращения — около 2 тысяч оборотов в секунду — и не останавливаются 30 лет подряд.


В мире постепенно будет возникать всё увеличивающийся спрос на экологически чистую и дешёвую энергию, а атомная энергетика как раз и даёт самую дешёвую и экологически чистую электроэнергию, поэтому в условиях сокращающихся энергоресурсов и увеличивающейся борьбы с выработкой углекислого газа значение атомных электростанций будет постоянно возрастать, а спрос на их строительство увеличиваться.


А вот тут кроется ещё один маленький нюансик!


Наверное, не все в курсе, что атомные реакторы работают на изотопе: Уран – 235, которого в природе встречается очень мало. В природном уране этого изотопа содержится всего 0,72%, в ней же есть ещё мизерное содержание Урана – 234 (0,0055(2) %), а основную массу урановой руды составляет Уран – 238, который непригоден для подавляющего большинства реакторов на тепловых нейтронах.


Обогащение урана и производится как раз для того, чтобы повысить концентрацию изотопа Урана – 235 и сделать из него топливо.


Но по расчётам учёных запасов урановых руд хватит примерно на 85 лет работы атомных станций.


Означает ли это, что атомной энергетике наступит конец?  Нет!


Потому что наш «Росатом» не стоит на месте!


В прошлом году на энергоблоке № 3 Балаковской АЭС успешно завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации трех опытных ТВС, которые имели в составе по шесть экспериментальных ТВЭЛов с уран-плутониевым РЕМИКС-топливом. А уже в декабре в реактор энергоблока № 1 была загружена первая партия и 6 ТВС-2М полностью изготовленных из РЕМИКС-топлива.


Идея РЕМИКС-топлива заключается в том, чтобы использовать отработавшее топливо снова, тем самым продлевая цикл использования уранового сырья вместо проблемного захоронения или хранения. Это снизит расходы на обслуживание АЭС и уменьшит стоимость вырабатываемой электроэнергии. В свете признаков намечающегося в следующие десятилетия дефицита урана это может оказаться более важным, чем простое наращивание количества атомных электростанций.


Топливо РЕМИКС (regenerated mixture, восстановленная смесь) может использоваться на обычных АЭС без переделки и перенастройки реакторов, поскольку в активной зоне реакторов оно ведёт себя точно так же, как обычное. Это значит, что на РЕМИКС-топливо постепенно можно перевести все электростанции на реакторах ВВЭР-1000 и подобных. Такой апгрейд будет безопасным, но чрезвычайно эффективным.


А ещё у «Росатома» есть и козырной туз в рукаве — на Белоярской АЭС имеется реактор на быстрых нейтронах БН-800, работающий на оксидном уран-плутониевом МОКС-топливе. В планах «Росатома» есть и строительство реактора БН-1200 на этой же АЭС.


Главное преимущество ядерных реакторов на быстрых нейтронах состоит в том, что они открывают возможность использования не делящихся в реакторах на тепловых нейтронах изотопов тяжёлых элементов. В топливный цикл могут быть вовлечены запасы Урана — 238 и Тория — 232, которых в природе значительно больше, чем Урана — 235 — основного топлива для реакторов на тепловых нейтронах. Ещё одно преимущество в том, что реакторы на быстрых нейтронах (БН) дают реальную возможность расширенного воспроизводства ядерного топлива. Это значит, что, например, на 100 разделившихся ядер топлива в реакторах на быстрых нейтронах образуется примерно 120—140 новых ядер, способных к делению. И третье преимущество в том, что в них может быть использован и так называемый «обеднённый уран», оставшийся после обогащения ядерного топлива Урана – 235.


Эти три преимущества, обеспечат перспективу ядерной энергетике на тысячелетия.


В настоящее время промышленных реакторов на быстрых нейтронах нет ни в одной стране, включая США. Есть только по одному научно-исследовательскому реактору в Индии и Китае, которые работают опять же на нашем топливе.


А что же «нормальные»-то страны Запада, не хотят строить такие реакторы?


Да просто не умеют! Производство реактора, где циркулирует более двух тысяч тонн расплавленного натрия, требует несколько иных навыков, нежели изготовление айфона. Но навыков этих у США нет.


Возможно, вы спросите: почему же мы не строим этих реакторов в большем количестве, если они настолько хороши и перспективны?


Дело в том, что вложения в их строительство требуются в 1.5 – 2 раза большие, нежели в строительство реакторов на тепловых нейтронах, а с учётом того, что сейчас в старых реакторах будет использоваться РЕМИКС-топливо, которого хватит ещё не на одно столетие, то для нас пока нет необходимости вкладываться в ускоренное строительство дорогостоящих реакторов на быстрых нейтронах.


Отвлекусь немного от американской проблемы и грядущего энергетического шока и замечу, что одним из плюсов вышеописанного великолепия, имеющегося в нашей атомной промышленности, является то, что, имея такой эксклюзивный товар, как строительство и обслуживание АЭС, а также производство топливных сборок, мы можем постоянно повышать привлекательность рубля в мире.


Для этого с каждой страной, где построена или строится наша АЭС, необходимо переходить на расчёты в рублях, ведь поставка тепловыделяющих элементов — ТВЭЛов будет осуществляться на построенную нами АЭС исключительно из нашей страны, в отличие от нефти и газа, так как гарантию на ремонт и обслуживание «Росатом» даёт только в случае использования тепловыделяющих сборок нашего производства. Кроме того, у каждого реактора есть предельный жизненный цикл — срок эксплуатации, после которого необходимо выводить его из работы, однако наши атомщики научились продлевать срок жизни крупного реактора, впервые произведя его отжиг и продлив срок эксплуатации на 15 лет.


Вы только посмотрите, что произошло с рублём только в результате перевода расчётов за газ в рубли! Курсы доллара и евро по отношению к рублю приняли удручающий для Западных стран вид, а график их падения напоминает схождение с горы, что, собственно, сейчас и происходит с странами-владельцами этих валют — они упорно спускаются с горы в экономическую пропасть, вводя санкции против России.


А если президент примет решение перевести на рублёвые расчёты и все остальные наши эксклюзивные экспортные товары, включая услуги по строительству энергоблоков и топливо для них, то рублю вполне по силам стать мировой резервной валютой, и дать пинка доллару с евро.


А вот теперь ещё и выясняется, что американцы попали в сильную зависимость от нас, благодаря так любимым ими рыночным законам. Как говорится –  всё, как доктор прописал, а точнее – рыночек порешал. Рыночек в этом случае так хорошо порешал, что порешил почти все их собственные фабрики по обогащению урана ввиду использования устаревшей и малоэффективной технологии, которую они и не думали развивать.


Ну, я вам скажу, это же просто распрекрасно!


Вы же помните, что мы пока не вводили серьёзных ответных санкций, а наносили только точечные ответные удары, стараясь не причинить вреда «своему здоровью»?


Ну и вот теперь, в свете надвигающегося энергетического кризиса, может так статься, что мы перестанем поставлять ядерное топливо пусть не в страны Восточной Европы, чтобы уж не лишить наш великий и могучий «Росатом» заказчиков, но хотя бы в США — в страну, которая открыто поставила своей целью экономическое уничтожение России.


Такой асимметричный шаг, если бы он был сделан, к примеру, поздней осенью, послужил бы прекрасным средством для приведения в чувство истеблишмента США — примерно как нашатырный спирт, поднесённый к носу слегка «поплывшего» человека.


И пусть будет так, как пишет журнал Зе Хилл:

Суровая реальность такова, что если Россия прекратит поставки обогащенного урана американским энергетическим компаниям, США могут столкнуться с последствиями для работы реакторов, возможно, в этом или следующем году. Это может привести к отключению реакторов, а учитывая, что ядерная энергетика составляет более 20 процентов генерирующих мощностей, в некоторых районах страны цены на электроэнергию подскочат еще больше, чем сегодняшняя инфляция цен на электроэнергию. В этих регионах может быть недостаточно энергии, чтобы покрыть спрос.


Кроме того, если и существовал какой-либо вопрос о том, что Россия может использовать свой энергетический экспорт в политических целях, то это стало ясно в прошлом месяце, когда она прекратила поставки природного газа в Польшу, Болгарию и Финляндию.


Как говорится их бы устами, да мёд пить!


Я знаю, что Владимир Владимирович Путин не злопамятный человек, но всё-таки он бывает сильно зол, да и память у него хорошая.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: