Мир
21:58, 15 июнь 2022
3 599
0

Готовится мощный ответ на западный шантаж по газу...

{short-story limit="840"}
Готовится мощный ответ на западный шантаж по газу...

Совсем тихо и незаметно прошла встреча Путина с новым президентом Туркменистана со «старой» фамилией Бердымухамедов. Сердар победил на прошедших в марте выборах президента с результатом в 73% голосов и в первую заграничную командировку отправился в Россию. Это уже традиция у азиатских президентов бывших союзных республик, первый визит совершать в Россию (Токаев, Жапаров) и теперь вот пришла очередь Сердара.


Пишет автор канала "Двинский / Геоэкономика" в Яндекс.Дзен

На первый взгляд визит можно описать, как визит вежливости. В СМИ лишь дежурные упоминания о подписи документов о взаимопонимании и торгово-экономическом сотрудничестве. А самая яркая и запоминающаяся новость этого визита заключалась в том, что Бердымухамедов из аэропорта ехал на «Аурусе», который он после встречи заказал себе. Хотя еще не будучи президентом, он приехал на свои выборы на отечественной классике.


Но углубившись в дебри взаимоотношений в торгово-экономическом плане на свет вылез один интересный проект – газопровод ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия) длиною 1700 с лишним километров. Газопровод должен был быть готов ещё в 2017 году, но из-за нестабильной обстановки заморожен. Напомним, что Туркмения 4-я по запасам газа в мире, а Индия-Пакистан сейчас активно развиваются и потребляют всё больше и больше газа. В Туркмении же дела не ахти как в последнее время, поэтому этот проект стране тоже очень необходим. И вот тут Россия как нельзя будет кстати. Также отметим, что туркменская часть газопровода построена из наших Челябинских труб (сумма контракта 200 млн долларов).


Но на пути стоит Афганистан. А кто посольство из Кабула не эвакуировал, с Талибами (которые, пока запрещены в РФ) ведёт диалог и вскоре примет новую делегацию, и уже пообещал им гумпомощь зерном, в стране действительно не очень хорошо с продовольствием. Думаем, что и про газопровод не забудут договориться. Афганский участок проекта порядка 750 км, это не такой уж и большой участок, который можно построить довольно быстро, с учётом того, что уже была произведена подготовительная работа. Нужны будут финансы, технологии, оборудование, а откуда им взяться в Афгане после нашествия США? Только из России и Китая, но думаем, Китая в этом проекте не будет ни при каких обстоятельствах, так как там присутствует Индия.

Но продажа труб и посредничество мелковато для России. На кону будет «Большой ТАПИ», когда одна нитка пойдёт из России, тем более уже был проект «Прикаспийского газопровода», сейчас о законсервирован. Поэтому можно будет снова начать обсуждать такой газопровод. Вот вам и переориентация газового экспорта на Азию. Конечно, не все 150 млрд кубов, но плюс-минус о 30 млрд можно говорить. Что интересно, от Туркмении в направлении России есть газопроводы, а теперь может быть газопровод в другом направлении, либо найдутся другие технические решения. Типа реверса по существующему, или какая-то форма взаимозачёта. В общем, санкции заставляют Россию двигаться, а не сидеть ждать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: