Мнения
21:57, 13 июнь 2022
1 876
0

«Боевые экстрасенсы» СССР: как в КГБ использовали способности сверхлюдей...

{short-story limit="840"}
«Боевые экстрасенсы» СССР: как в КГБ использовали способности сверхлюдей...

Выяснить, честную игру ведет разведчик или подследственный либо умело врет, — одна из важных задач спецслужб. Разобраться в этом органам госбезопасности в ряде случаев помогают люди с экстрасенсорными способностями. Были такие и в КГБ.

Вопросами применения экстрасенсорики в оперативных целях с середины 1980-х годов занималась секретная военная часть №10003, подчиненная Генштабу Минобороны, пишет «Рамблер». Там изучались различные психотехники, проводились эксперименты по введению военнослужащих в состояние измененного сознания для повышения их интеллектуальных или физических возможностей. Исследовалась также природа феноменальных способностей человека в поисках методов дистанционного воздействия на противника.

В странах НАТО людей с паранормальными способностями тоже использовали, но только в СССР была разработана уникальная методика, позволяющая наделять феноменальными возможностями почти любого военного, утверждают источники.

Отконвоированы усилием мысли

Исключительные умения офицеров в/ч 10003 нередко помогали при раскрытии преступлений. Например, описывается случай, который произошел в июне 1990 года. Два солдата советских войск в Германии скрылись в неизвестном направлении, прихватив автоматы. Поймать их по горячим следам не вышло, и следователи обратились к особым экспертам. Им показали фотографии беглецов. С помощью снимков преступникам отдавали мысленные приказы. В итоге горе-вояки вышли на дорогу и начали ловить проходящий транспорт. Так они и попались: в одной из машин оказались советские военные и собаки. В результате «обработки» солдаты потеряли способность трезво оценивать обстановку и вместо осторожности без опаски вышли на шоссе, затормозив военный автобус.

Цифры на бумажном листе

Еще одна необычная история произошла во время раскрытия дела об ограблении военного склада в Грузии. Сразу выявить похитителей и сообщников не смогли и тоже обратились к специалистам в/ч 10003.

Пытаясь помочь, начальник склада предположил, что с грабителями был связан кто-то из караульных. Командир части генерал-лейтенант Алексей Савин попросил у него список состава караула. Раздобыть его быстро не получилось, и тогда Савин написал на листе бумаги несколько цифр, которые спонтанно пришли ему в голову. А потом сказал, что это порядковые номера соучастников.

Начальник склада недоверчиво усмехнулся, но распорядился, чтобы этих солдат проверили первыми. Той же ночью следователи вызвали их на допрос, рассказав, как их вычислили. Виновники, пораженные чудесами, сразу во всем признались и даже помогли завершить расследование. К утру все оружие было возвращены в часть, а налетчики арестованы.

Это только два примера из многих. Говорят, офицеры в/ч 10003 ни разу не ошиблись, помогая органам правопорядка раскрывать сложнейшие преступления.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: