Мир
19:39, 13 июнь 2022
1 691
0

На самом деле это Путин правит США или про налог Путина на еду и бензин...

{short-story limit="840"}
На самом деле это Путин правит США или про налог Путина на еду и бензин...

На снимке - Генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала. Тетя Нгози крайне озабочена тем, что в мире разворачивается холодная экономическая война - и в преддверие министерской конференции ВТО миру стоило бы дважды подумать, прежде чем разделять экономику и цепочки поставок на политические блоки.

“Мы должны тщательно подумать, прежде чем очень небрежно говорить о разъединении и деглобализации”, - заявила Оконджо-Ивеала, утверждая, что взаимозависимость, а не самодостаточность, поддерживает мир.
“Эта многосторонняя торговая система создавалась более 75 лет. Это помогло вывести более миллиарда человек из нищеты. Это принесло мир, … это было сделано через взаимозависимость ”, - добавила босс ВТО.


Тетя Нгози оппонирует главе Минфина США Джанет Йеллен, которая продвигает концепцию "дружеских цепочек создания стоимости для развития экономических отношений с политически союзными странами". Американский Минфин можно понять - он решает политические задачи, поставленные перед ним нынешней администрацией Белого дома. Если Минфин откажется это делать и внезапно возьмется за ум, у Минфина тут же появится другой глава.

Тетя Нгози тоже все правильно понимает, она одновременно является гражданкой Нигерии и США - тем не менее, глава ВТО как никто осознает, что с нынешней политикой Запада самому ВТО скоро придет конец. А это означает, что ее позиция, при всей неизбывной любви к Великой Америке, обязана быть более взвешенной.

Недавнее исследование показывает, что разделение мира на два отдельных экономических блока может “привести к снижению реального мирового ВВП на 5 процентов в долгосрочной перспективе”, - заявляет она. “Это довольно ошеломляющее число".
“Поэтому я просто говорю миру, что разговоры дешевы, но когда вы видите фактические затраты на эти действия, я думаю, что это заставляет сделать паузу и сказать: давайте инвестировать в эту многостороннюю торговую систему. Настало время инвестировать, а не отступать от нее ”, - отметила Оконджо-Ивеала.

Двенадцатая министерская конференция (МС12) ставит перед собой задачи, которые необходимо обсудить в первую очередь. К примеру, отказ более развитых стран от интеллектуальной собственности на вакцины против коронавируса. Или продовольственную безопасность в мире, ибо сейчас голод уже перешел из разряда умозрительных вариантов во вполне себе действующие ситуации в тех же Шри-Ланке и Непале.

И вот что важно: вряд ли все участники МС12 откажутся от политических деклараций, обвиняя Россию и Китай во всех грехах. Более того, многие западные страны попытаются использовать конференцию, как очередное оружие против русских и китайцев; но раз это не Совбез ООН, то и право вето на решения здесь не действует. Все решения принимаются простым большинством голосов, а из 193 стран мира точку зрения Вашингтона сейчас поддерживают только 65 государств. Это может привести к тому, что ВТО может реально изменить ситуацию, поддержав декларацию против экспортных ограничений на товары, используемые в гуманитарных целях Всемирной продовольственной программой ООН. То есть мир явно выступит за снятие барьеров против российского зерна и удобрений - и это будет воспринято, как демарш против политики США и Евросоюза.

Да, Америка и сама уже отменила санкции на наши удобрения - только везите и продавайте. Правда, пока особой очереди из сухогрузов с удобрениями и пшеницей в американских портах не наблюдается - и вряд ли такая очередь появится в ближайшем будущем, поскольку злой тиран Влад Путин разрешил продавать наши плюшки только дружественным странам.

Вчера (10 июня 2022 года) Джозеф Робинетович Байден выступал с разгромной речью перед докерами порта Лос-Анджелес. Говорил долго и очень эмоционально, обвинял всех подряд и категорически отказывался брать ответственность за все, что происходит в Америке. Началось почти безобидно, с наезда на бессовестных и наглых морских перевозчиков, взвинтивших цены на доставку контейнеров:

Байден заявил, что есть девять крупных компаний, которые отправляют грузы из Азии в США; они “подняли свои цены на целых 1000%”, в то время как их прибыль увеличилась в семь раз за один год до 190 миллиардов долларов.
Президент похвалил Сенат за принятие двухпартийного Закона о реформе морских перевозок, добавив, что он “надеется, что закон скоро будет действовать, чтобы расправиться с этими компаниями, как я просил, и снизить стоимость”. Законопроект направлен на установление новых ограничений в отношении того, как перевозчики могут координировать операции, запрещать судоходным линиям “необоснованно” снижать экспорт и ограничивать дополнительные сборы за обработку контейнеров.

О чем идет речь? Когда в ноябре-декабре прошлого года стоимость перевозки одного контейнера из Юго-Восточной Азии в порт Лонг-Бич поднялась до 9 тысяч долларов за штуку, это уже было логистическим шоком. Сейчас стоимость поднялась до 17 тысяч за один контейнер, но даже этого оказалось мало - как выяснилось, есть еще и дополнительная плата в 6820 долларов уже в порту, если таможня и пограничники вдруг отложили контейнер для проверки на 20 дней и более.

Иначе говоря, пока контейнер проверяется, за него взимаются деньги - при этом контейнер может находиться в порту два месяца и более, так как таможня и пограничники просто не успевают с проверками. Слишком много железных ящиков, а дальнобойщики не успевают освобождать терминалы для новых ящиков - у них свои проблемы, дизель сейчас стоит запредельно дорого.

Как отнесутся к новому закону в самих судоходных компаниях, пока не совсем понятно - по задумке Конгресса, они должны устыдиться и снизить стоимость перевозки к допандемийному уровню. Правда, при капитализме это так не работает. Более того, у перевозчиков есть все шансы оспорить этот закон в суде и выиграть дело против Америки с разгромным счетом, причем исключительно на основе уже действующего в Америке законодательства. А все расходы на суд будут обязательно включены в стоимость перевозки. Бинго!

Надеюсь, вы не запутались, поэтому идем дальше.

После судоходных компаний Джозеф Робинеттович без перехода и предварительных ласк обрушился на нефтедобытчиков - в этот раз под раздачу попала компания Exxon Mobil. Президент принялся упрекать этих подлых гринго за то, что они тратят деньги не на инвестиции в новую добычу нефти, а на выплату дивидендов акционерам.

"Exxon сделал больше денег, чем Бог в этом году", - отметил он, говоря, что компании обязаны “начать инвестировать, начать платить налоги”. Некоторые законодатели-демократы предложили налоги на выкуп акций публично торгуемых компаний.

Пара сенаторов-демократов, Шеррод Браун из Огайо и Рон Уайден из Орегона в пятницу представили новый законопроект, целью которого является оценка акцизного налога в размере 2% на сумму, потраченную публичной компанией на выкуп собственных акций.

"Выкуп акций в настоящее время в значительной степени одобряется налоговым кодексом, несмотря на их искаженные преимущества для самого верха и потенциал для инсайдерской игры. Наш законопроект просто заканчивает этот льготный режим и поощряет мегакорпорации инвестировать в своих работников ", - заявил Уайден, который возглавляет Финансовый комитет Сената.

Грубо говоря, администрация надеется за счет этого закона получить не менее 3,5 трлн долларов с ТНК дополнительно - при этом закон коснется всех транснационалов, ибо те, по мнению Сената, "слишком много кушают". Зажрались, одним словом.

Слушайте, народ, если вы хотели посмотреть на то, как выглядит бардак в экономике отдельно взятой страны, то взгляните на Конгресс США - пока там рулят демократы, хаос будет нарастать постоянно и неуклонно, как снежная лавина. Лавина лавине рознь - ноябрьская вполне способна похоронить под собой Демократическую партию США вместе со всеми ее инициативами.

И не забываем, что прошлый саммит Большой Семерки уже утвердил глобальный налог на ТНК в 15% от прибыли. Дополнительная "саечка за испуг" заставляет транснационалов активнее уходить из Америки в Азию - в конце концов, в тоталитарном Китае сейчас куда проще прятать свою реальную прибыль. В Пекине последние решения Конгресса США встречают бурными продолжительными овациями. Акционеры тоже будут "очень довольны" - возвращая вложенные ими же деньги, они будут должны заплатить за право их получения. Немного, всего 2% - но как же это будет раздражать всех этих достойных господ. С какого, извините, перепугу?

Кроме того, президент отметил, что инфляция является глобальной проблемой, и США могут бороться с ней лучше, чем другие страны, благодаря его экономической политике.
“Америка может справиться с инфляцией с позиции силы, в отличие от любой другой страны в мире”, - сказал он.
“Каждая страна в мире получает большой вред и часть этой инфляции - хуже, чем у нас, в подавляющем большинстве стран мира. Но не ошибитесь в этом. Я понимаю. Инфляция - настоящий вызов американским семьям ”.
Президент также заявил, что одним из ключевых способов борьбы с инфляцией является снижение стоимости перемещения товаров через цепочки поставок, и именно поэтому его администрация сосредоточилась на деконгестировании (деконструкции, процессе разложения проблемы на части - автор) порта Лос-Анджелеса и других. В настоящее время около 40% контейнеров забивают доки в течение длительного времени, чем в ноябре прошлого года, сказал Байден.

Ну и завершил свою речь президент США просто триумфально. Он заявил, что высокая инфляция - это налог Путина на еду и бензин в Америке.

Дмитрий Полянский, первый заместитель Небензи в представительстве России в ООН, уже отметил, что на самом деле это Путин правит США, раз устанавливает для них такие налоги. У меня же на этот счет есть несколько иных вопросов.

Правда ли, что перед выдвижением нового законопроекта, направленного против американских компаний, Байден каждый раз консультируется с Кремлем? Правда ли, что российских детей пугают бабайкой, а взрослых россиян - Бабайденом? И правда ли, что Джозеф Байден рос в настолько бедной семье, что ему приходилось донашивать памперсы за старшими? И кстати, кто сегодня донашивает памперсы за самим Байденом? Неужели Ненси Пелоси?  Злые языки утверждают, что после вопроса Байдена, сколько лет осталось жить США, кукушка так растерялась, что начала каркать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: