ИноСМИ
09:20, 13 июнь 2022
2 733
0

«Тревожный звонок»: в США рассказали о возможном появлении базы ВМФ РФ в Центральной Америке...

{short-story limit="840"}
«Тревожный звонок»: в США рассказали о возможном появлении базы ВМФ РФ в Центральной Америке...


Стратегия России в отношениях с Никарагуа стала неожиданностью для США. Об этом в статье для издания The Hill пишет аналитик Стивен Бланк. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега разрешил временное присутствие в стране иностранных военных, в том числе из России, в гуманитарных целях. Такое же разрешение получили войска Венесуэлы, Гондураса, Гватемалы, Кубы, Доминиканской Республики, Мексики, Сальвадора и США. Речь идет не только о базировании наземных войск, но и о временном размещении боевых кораблей и авиации. 

По словам Бланка, это стало тревожным звонком для Вашингтона, так как Москва получила возможность расширить свою зону влияния в мире.

«Это может стать первым значительным появлением российских войск в Центральной Америке. Событие обещает быть важным, потому что оно послужит основой для более прочного российского военного присутствия в Никарагуа и за пределами этой страны», – говорится в статье.

Несмотря на то, что американская армия также получила разрешение, США вряд ли отправят своих военных в Никарагуа. Однако Россия, Куба и Венесуэла, вероятно, используют эту возможность. Как утверждает аналитик, это ознаменует успешное «военное объединение друзей Москвы» в регионе.

Кроме того, если Россия отправит военные корабли в Никарагуа, обе страны в будущем могут заключить соглашение о размещении российского флота на постоянной основе. По мнению Стивена Бланка, сотрудничество Москвы и Манагуа может привести к тому, что в Центральной Америке появятся военно-морские базы РФ.

Также есть вероятность, что присутствие российских военных инструкторов укрепит политический режим в Никарагуа, который не устраивает Соединенные Штаты. Автор полагает, что в этом случае Москва придерживается универсальной тактики: она налаживает экономические и военные связи с развивающимися странами, чем завоевывает влияние за рубежом. Похоже, для США стало неожиданностью, что РФ получила новые возможности в Центральной Америке за счет укрепления отношений с Никарагуа.

«Россия смогла выработать эту стратегию, несмотря на свои экономические ограничения, потому что Штаты не уделяли достаточного внимания событиям в этих странах (в том числе в Никарагуа – прим.ред.). Трудности, с которыми столкнулась администрация Байдена при организации Саммита Америк, в сочетании с российско-никарагуанскими отношениями подчеркивают, почему сближение этих стран – тревожный звонок», – сказано в материале.

Похоже, Вашингтону необходимо переосмыслить свой подход к латиноамериканским странам, с которыми не удается найти общий язык. Как пишет Бланк, эти государства приобретают все большее значение в условиях борьбы великих держав.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, как Никарагуа может стать местом дислокации российских подлодок с ядерными боеголовками.


Сейчас Россия не нуждается в полноценной военной базе в Никарагуа, но в рамках противостояния с Западам она может туда отправить подлодки с ядерными боеголовками. Этого будет достаточно, чтобы отрезвить НАТО. Об этом пишет китайское издание Sohu. 

Как отмечает Sohu, у Российской Федерации появилась возможность свести счета с США и Великобританией, которые вторглись на ее «задний двор», устроили цветную революцию на Украине, затем восемь лет терроризировали Донбасс вынуждая РФ предпринять шаги по защите русскоязычного украинского населения. Москва может осуществить это с помощью Никарагуа, которое до сих пор остается нейтральным американским государством. Это подтверждает разрешение никарагуанского правительства на ввод российских войск вместе с военными других стран.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: