Политика
15:19, 04 июнь 2021
3 892
0

Вот и всё! Россия изменила стратегию отношений с республиками бывшего СССР и одержала победу

{short-story limit="840"}
Вот и всё! Россия изменила стратегию отношений с республиками бывшего СССР и одержала победу
За тридцать лет существования независимых государств на пространстве бывшего Советского Союза изменилось очень многое в отношениях республик. И прежде всего это касается России, которая кардинально изменила свою политику по отношению к бывшим «сестричкам».

Пишет автор канала "Первый Новостной" в Яндекс.Дзен

Как только распался СССР, бывшие советские республики, относились к России откровенно враждебно, зачастую обвиняя новую Россию в грехах прежнего руководства союзного государства.



Причем, касалось это всех республик, начиная от прибалтийских, которые сразу взяли курс на Европу, но на прощание хотели по максимуму получить компенсации от России, и завершая среднеазиатскими, которые во все времена своего существования очень сильно зависели от России.

К чему все это привело?

К сожалению, на первых порах Россия пошла на поводу у желаний руководства бывших советских республик. Это была политика потакания чужим прихотям.

Фактически, Россия вела круговую оборону и во многом себе отказывала, лишь бы оставить республики рядом с собой.

На протяжении многих лет Россия фактически финансировала чужие экономики.

Очень ярко это было видно на примере Украины. До 2014 год практически вся украинская экономика держалась на поставках российского газа, нефти и электроэнергии.

Подобная же схема был выстроена и в отношениях России с Белоруссией. При этом белорусское руководство иногда позволяло себе выражать недовольство малыми размерами оказанной помощи.

Несколько иная картина получалась с республиками Прибалтики, которые на протяжении 30 лет своей независимости жили за счет российской электроэнергии и российского транзита.

Около десяти лет назад политика российского руководств начала изменяться. Пришло понимание того факта, что удержать в сфере своего влияния бывшие братские республики можно только иными экономическими способами.

Не продавать этим странам ресурсы по низким ценам, якобы, таким образом, их поддерживая, а переходить на мировые, рыночные цены.

Так и было сделано. Те, кто ждал от России «халявы» обозначили себя сразу и получили в свой адрес очень жесткую политику со стороны Москвы: не хотите торговать по мировым ценам, тогда совсем откажитесь от сотрудничества.

В Прибалтике, кроме этого, Россия еще и свой транзит сократила.

Вот тут и началось самое интересное. Некоторые союзники оказались липовыми и на первых порах даже разбежались подальше от России, но оказалось, что другие мировые государства предлагают гораздо более кабальные условия, чем Россия.



И все они начали возвращаться… к России. Другого выхода у них – без России им гораздо сложнее выстраивать свою экономику.

Самый яркий пример – Белоруссия, руководство которой до поры до времени вело многовекторную политику, пока в Минске не поняли, что сотрудничество с Западом ничего хорошего не принесет.

Поняли это и на Украине, но вернуться к нормальным отношениям с Россией ей мешает Запад, который давно хотел видеть эту республику в своем лагере. И пока на Украине не поймут, что Евросоюз и США их, грубо говоря, кинули и ни о каком вступлении в НАТО не может быть и речи, нормальных отношений с Россией не будет.

Сегодня основное кредо России во внешней политике – вести диалог и сотрудничество только с теми государствами, которые не ведут антироссийскую политику. Формула простая, но многих на Западе и в странах бывшего СССР она не устраивает. Что ж – это уже их трудности.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: