ИноСМИ
18:25, 25 май 2022
2 507
0

Болгары в комментариях высказали недовольство, что Греция платит "Газпрому" по схеме и получает газ, а Болгария нет

{short-story limit="840"}
Болгары в комментариях высказали недовольство, что Греция платит "Газпрому" по схеме и получает газ, а Болгария нет

Статья, посвящённая тому, что Греция смогла оплатить газ по схеме "Газпрома" и продолжила получать газ, вышла на болгарском новостном издании Dir и стала очень популярной у местных читателей. Ссылку на оригинал статьи я оставлю в конце публикации.


Пишет автор канала "Демократия в опасности" в Яндекс.Дзен

Болгарское издание пишет, что греческая газовая компания DEPA (SAPA) объявила в понедельник, что произвела оплату "Газпрому" за поставки природного газа в апреле. Согласно информации, сделка была проведена в соответствии с указаниями Еврокомиссии, данными 19 мая, и полностью гарантируется, что международные рамки caнкций и решения Евросоюза не будут нарушены.


Схема, думаю, всем известна: западные компании заводят 2 счета в "Газпромбанке" - рублевый и в валюте. Платят в валюте, далее происходит конвертация в рубли через Мосбиржу и только тогда газ считается оплаченным.


Конечно, многие западные компании лукавят и говорят, что не нарушают caнкции ЕС и платят в валюте. Но тут дело в том, что им нужно открывать счета в "Газпромбанке", которые они не смогут заморозить и деньги 100% останутся в Poccии.


Болгария работать по poccийской схеме отказалась и поставки прекратились. CШA тут же пообещали продавать Болгарии свой СПГ, который, якобы, будет дешевле, чем у "Газпрома". Вслед за этим в Болгарии выросли цены на газ на 12%, а сама Болгария начала покупать poccийский газ из Греции с демократической наценкой.


Посмотрим, какие комментарии оставляют болгары под этой статьёй. Приведём комментарии, которые набрали МНОГО лайков.


Куче касичка:


Мы оказались самыми глупыми из-за нашего Петкова.


bbb:


Благодаря Греции у нас будет газ. Хорошо, что они заплатили, чтобы перепродать его нам.


mda:


Очень вводящая в заблуждение статья. Почему бы просто не рассказать факты такими, какие они есть. Операция с двумя газпромовскими счетами подробно описана в указе Пymина, a не то что Еврокомиссия так решила.


бай Иван:


Оплата "Газпромбанку" в евро или долларах — один из двух вариантов, предлагаемых Poccией. Ясно только то, что люди хотят получать свои деньги за товар, а не класть их на заблокированные счета. Эта схема разжевывалась целый месяц, но некоторым, вроде нашего Петкова, кажется, тяжело её понять. На самом деле наш премьер все прекрасно понимает, но он делает то, что ему "начальство" поручило, а наши национальные интересы не имеют значения. Один Орбан так не делает. И никто не заставляет его это делать. Несколько дней назад Румен Овчаров в студии БНТ спросил: «А почему мы должны отказываться от poccийского газа?» Хороший вопрос. Кирилл Петков, дайте осмысленный ответ на него?!


могат:


Другие могут, Только мы не можем! Самая бедная страна ЕС вводит caнкции против Poccии!?

Kiro:


Греки глупцы, когда покупают дешевый газ у Poccии и зависят от него. Умный только наш канадский премьер Петков, который поставляет нам очень дорогой сжиженный газ из Америки, что делает нас независимыми от Poccии.


Asd:


В итоге все будут платить так, как хочет продавец, что более чем логично.


Оригинал статьи и больше комментариев

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: