Украина
10:56, 08 март 2022
5 167
0

Один убит, второй исчез – украинская делегация редеет на глазах и боится комментировать переговоры

{short-story limit="840"}
Один убит, второй исчез – украинская делегация редеет на глазах и боится комментировать переговоры

Третий тур российско-украинских переговоров завершился в Беловежской пуще.


К журналистам вышла только делегация РФ и была откровенно разочарована, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Мы сегодня долго обсуждали проблему гуманитарных коридоров, о которых договорились на прошлой встрече, но которые абсолютно не работали по причине неисполнения украинскими вооруженными силами на местах распоряжений их командования. Мы поставили вопрос ребром, мы не очень понимаем, как это объяснить. Надеемся, что начиная с завтрашнего дня эти коридоры, наконец, заработают. Украинская сторона дала свои заверения.


Продолжилась дискуссия по политическим и военным аспектам, однако она идет непросто. Говорить о чем-то позитивном пока рано. Могу сказать, что мы приехали с большим набором письменных документов, уже взяли конкретные договора, проекты, предложения и надеялись, что сегодня по части пунктов, о которых вроде бы уже договорились принципиально, можно будет подписать хотя бы протокол. Однако украинская сторона все эти документы забрала на изучение домой. Подписать что-то не смогла.


Сказали, что мы вернемся к этому вопросу, наверное, на следующей встрече. Скажу честно, что наши ожидания от переговоров не оправдались, но надеемся, что в следующий раз сумеем сделать более существенный шаг вперед», – сказал возглавляющий российскую делегацию помощник президента РФ Владимир Мединский.


Депутат Госдумы Леонид Слуцкий был более резок в оценках.


«Тяжелые партнеры, безусловно. Мы это представляли. Мы хотели увезти в Москву конкретный результат по важнейшим направлениям консультаций. Но это, оказывается, сложно. Не будем тешить себя иллюзиями, что на следующем шаге, через шаг будет достигнут финишный результат. Это будет достаточно тяжелая и последовательная работа. Не будем надеяться, что коллеги займут позицию, близкую к нашей, которую затем будут безукоризненно выполнять», – сказал Слуцкий.


Он возложил на украинскую сторону ответственность за провал согласованных на прошлом этапе переговоров гуманитарных коридоров для эвакуации.


«Те люди, которые стреляют по ним и не дают возможности пройти – это, по сути своей, фашисты, нелюди, которые прикрываются людьми, как живым щитом. Хочется поблагодарить Минобороны России за предпринимаемые усилия. Следующие попытки вывести людей будут предприняты в кратчайшее время и окажутся успешными», – сказал Слуцкий.


Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, который обычно комментировал итоги переговоров журналистам, на этот раз вышел на улицу и записал сам себя на видео, выложив его в свои соцсети. Подоляк был показательно агрессивен в адрес России, но о самом ходе переговоров изъяснялся осторожно.


«Мы получили некоторые позитивные результаты с точки зрения логистики гуманитарных коридоров. В них будут внесены изменения. Получим более эффективную помощь людям, которые сегодня страдают от агрессии РФ. С точки зрения ключевого политического трека, в который входит остановка огня, перемирие и вообще окончание боевых действий, интенсивные консультации будут продолжены. На сегодня результатов, которые бы существенно улучшили ситуацию, пока нет. Тем не менее, консультации будут продолжены, и мы получим результат», – сказал Подоляк.


Журналист Алексей Гудошников полагает, что киевский представитель побоялся общаться с прессой после того, как в столице Украины был убит другой член делегации Денис Киреев.


«Потрясающий «результат». Видимо, украинские переговорщики теперь, ко всему прочему, боятся быть застреленными своими же за «измену», – написал Гудошников в своем телеграмм канале.


И действительно сегодня стало известно, что один из организаторов переговоров депутат Верховной рады Евгений Шевченко был сегодня похищен. Сотрудники СБУ задержали его на границе с Польшей и увезли в неизвестном направлении.


Политолог Марат Баширов считает, что следующий тур российско-украинских переговоров станет подписанием капитуляции.

«Каждый новый раунд переговоров с Украиной проходит в новых боевых обстоятельствах. Сегодня под конец встречи пришла новость о том, что ВС РФ взяли город Изюм. Его обороняли отчаянно и там теперь похоронена наиболее боеспособная часть всех ВСУ – 81-я элитная десантная бригада.


Взятие Изюма дает возможность замкнуть окружение Харькова и окружение украинской группировки около ЛДНР. То есть, к следующего раунду переговоров ВС РФ почти полностью разгромят войска восточного фронта, возьмут Мариуполь, будут зачищать Харьков и придвинутся вплотную в Днепропетровску. Поэтому, утечки о том, что Россия предлагает Украине сдаться – это не фейки», – написал Баширов.


Елена Острякова

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: