Мнения
12:44, 20 февраль 2022
2 261
0

Наша оппозиция заявляет, что "НАТО с Россией никогда не воевало!". Так ли это?...

{short-story limit="840"}
Наша оппозиция заявляет, что "НАТО с Россией никогда не воевало!". Так ли это?...


Попалось мне тут высказывание одного видного оппозиционера (Ройзмана) об отношениях России и НАТО. Вот что он сказал дословно:

"Ни один солдат НАТО ни убил ни одного русского солдата. Они с Россией не воевали. Они этим не занимались никогда.
А вот свои здесь – ГПУшники, потом НКВДшники, потом МГБшники – ну просто миллионы погубили.

Вот мне понятно, что надо делать. Надо уходить отовсюду. Бросать то, что нам не принадлежит. Возвращаться в свою страну и заниматься свой страной по-настоящему.
Вкладывать свой ресурс не в перемещение войск по периметрам, которые у нас нигде не кончаются, а вкладывать свой ресурс в здравоохранение, образование, в справедливый уклад жизни. Ну... Нам есть чем заняться"

Знаете, здесь "прекрасно" вообще всё. Вот в какую строчку пальцем ни ткни – проткнёшь какой-нибудь шедевр. Разбирать все это можно долго и по пунктам, однако сейчас я хотел бы заострить внимание именно на первом абзаце.

В нем, как мы видим, Ройзман хочет нас убедить, что НАТО для России абсолютно безопасно. Ну, вот они там все просто белые и пушистые, зла нам не хотят, а Россия просто так панику поднимает.... Да уж... А ведь этот человек еще называет себя историком. Интересно, что он подразумевает под этим словом? Видимо для него историк – это просто человек, который знает все исторические факты – даты, имена, цифры и прочее.

На мой же взгляд, историк – это прежде всего человек, понимающий исторические процессы. То есть, что в истории из чего следует и что к чему приводит. Историк – это аналитик, а не говорящая энциклопедия. Так что Ройзман, да, он провел практически неопровержимый факт – НАТО, как таковое, с Россией и СССР никогда не воевало в открытую. Ну, была холодная война. Было противоборство на чужих территориях (во Вьетнаме, Анголе, Корее, Афганистане и т.д.). Но именно войны между НАТО и СССР/РФ никогда не было. И что из этого следует? Что НАТО для нас безопасно?


А вот это уже похоже на профанацию. НАТО – это военный союз нескольких государств. Давайте вспомним просто некоторые из них.

  1. Турция. Сколько было русско-турецких войн? Шесть, восемь или одиннадцать? Это смотря как считать, но чаще чем с этой страной мы больше ни с кем не воевали.
  2. Германия. Всего около 80 лет назад эта страна уничтожила 27 миллионов граждан СССР. Большей цифры не было никогда в истории.
  3. Венгрия, Румыния, Чехия, Словакия, Польша, Италия, Болгария. Это не полный список "прихлебателей" Гитлера, которые вместе с ним вторглись на территорию СССР и причастны к геноциду тех самых 27 миллионов.
  4. Британия. Военная интервенция 1918-20 годов – это только цветочки, по сравнению с войнами 19 века. Одна только Крымская война чего стоит (не зря ее называют "Нулевой мировой").
  5. Франция. Опять же, 19 век просто изобилует противостоянием с Францией. От Наполеона до упомянутой Крымской войны. 

Кто-то сейчас воскликнет: "Ну ты даешь! 19 век вспомнил! Ты еще про каменный век скажи!" Ну, каменный век тут конечно ни при чем, а вот в исторической перспективе 100-200 лет – это достаточно короткий промежуток. И нужно быть как раз хорошим историком и аналитиком, чтобы понимать, что на таком коротком промежутке национальные интересы и претензии государств могут даже не измениться, либо измениться незначительно.

Войны ведь не просто так начинаются? Это всегда борьба за какие-то ресурсы, жизненное пространство, геополитическое влияние и т.д. Вон, Франция и Британия, казалось бы, сейчас находятся в одной союзе, а все равно противоборствуют и цепляют друг друга, как это было во все прошедшие столетия. Просто пока без войны.

Так откуда у Ройзмана уверенность, что 600 лет подряд у Турции были одни интересы, а после вступления в НАТО она – раз! – и переобулась в воздухе? У нее стало больше ресурсов, земель, или каких-то претензий на "Великий Туран"?  То, что наши враги раньше нападали на нас поодиночке, а сейчас объединились в максимально крупный и мощный военный союз в истории (НАТО) должно нас как-то успокоить?

  1. На нас не табличка "НАТО" ведь будет нападать, а конкретные страны. И если с табличкой "НАТО" у нас действительно пока еще не было войн, то с каждой из стран, входящих в это НАТО боев и крови было столько, что Ройзману лучше помолчать и пореже напоминать всем, что он историк.


Остальные части его опуса я прокомментирую как-нибудь в другой раз. Спасибо за ваше внимание и до связи!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: