Мир
18:13, 15 февраль 2022
2 602
0

Советник трех президентов США предрек раскол Америки...

{short-story limit="840"}
Советник трех президентов США предрек раскол Америки...


Сегодня США подверглись проверке на прочность, пишет основатель журнала The American Conservative. Расстановка сил в мире изменилась, среди новых угроз – Россия и Китай. По мнению автора статьи, если Путин что-то задумал на Украине, он своего добьется.

МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. Вашингтон не пройдет очередную "проверку на прочность" из-за обилия политических оппонентов, считает старший советник президентов США Ричарда Никсона, Джеральда Форда и Рональда Рейгана Патрик Бьюкенен. Свое мнение он выразил в статье для The American Conservative.
"У нас было все и сразу. Мы были "незаменимой державой". Мы глядели в будущее. Мы навязывали свою "доброжелательную гегемонию" остальному человечеству. И, наконец, создавая "новый мировой порядок", последовательно ввязались в войны <…>. Теперь уже мы сами истекаем кровью, отвлекаемся, истощаем себя и идем к расколу", — написал он.

Бьюкенен призвал вспомнить лозунг "Возвращайся домой, Америка", популярный в 70-х годах. Также он отметил, что США нажили себе сильных геополитических оппонентов, в числе которых оказались Россия и Китай. По его мнению, Вашингтон не сможет бороться с такими противниками одновременно. 

"Американская гегемония оказалась под ударом повсюду: в Восточной Европе, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, в Восточной Азии. <…> Общее у противников Америки одно: они хотят нас выдворить", — заключил он.
Бывший советник также напомнил, что расстановка сил в мире постоянно меняется, а "противники Америки" набирают все большую силу, одновременно с этим "стремясь ослабить Вашингтон".
Патрик Бьюкенен 
Patrick Joseph Buchanan:
Восходящие мировые державы не желают соседства с США. Америка вступила в обе мировые войны ХХ века последней, пока остальные державы истекали кровью, а в холодной войне пережила Советскую империю. Благодаря этому, по словам Джорджа Буша-старшего, она и стала "последней сверхдержавой".

У нас было всё и сразу. Мы были "незаменимой державой". Мы глядели в будущее. Мы навязывали свою "доброжелательную гегемонию" остальному человечеству. И, наконец, создавая "новый мировой порядок", последовательно ввязались в войны в Ираке, на Балканах, в Афганистане, снова в Ираке, в Сирии, Ливии и Йемене.
Теперь уже мы сами истекаем кровью, отвлекаемся, истощаем себя и идем к расколу. Уже полстраны подхватило предвыборный лозунг Джорджа Макговерна (George McGovern), который он использовал в 1972 году: "Возвращайся домой, Америка".

И пока мы ведем свой крестовый поход за новый миропорядок, путинская Россия постепенно оправилась от сокрушительного поражения в холодной войне, а Китай вышел из тени Америки и стал могущественнейшим из наших соперников за всю историю. 

Американская гегемония оказалась под ударом повсюду – в Восточной Европе, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, в Восточной Азии. Причем вызовы эти исходят от автократов, сплоченных решимостью ослабить США и свести к минимуму их присутствие у себя в регионе. Общее у противников Америки одно: они хотят нас выдворить. После унизительного ухода президента Джо Байдена из Афганистана местом нового вызова стала Украина, у границ которой Россия развернула около 100 тысяч солдат.
Поскольку этот кризис затеял Путин, едва ли он отведет свои силы без явных гарантий, что Украину никогда не примут в НАТО. И поскольку ни союзники, ни соседи Украины воевать с Россией желанием не горят, Путин наверняка своего добьется. Вопреки политике "открытых дверей", ни Грузию, ни Украину в ближайшем будущем в альянс не пригласят. А поскольку Путин явно намерен воссоздать сферу влияния, чтобы не соседствовать с НАТО и ее союзниками, нам, по всей видимости, предстоит целая вереница кризисов из-за исключения стран из альянса.
Еще один участник глобального антиамериканского фронта – это Иран. Утверждается, что США и Иран вот-вот возобновят ядерную сделку, от которой некогда отказался бывший президент Дональд Трамп. Однако постоянная угроза со стороны Ирана и его радикальных союзников вроде повстанцев-хуситов в Йемене, шиитского ополчения в Сирии и Ираке и "Хезболлы" в Ливане наверняка осложнит дальнейшие попытки США выбраться с Ближнего Востока, куда они уже и так потратили массу сил и ресурсов после 11 сентября.
В Восточной Азии Китай снова шлет военные самолеты в опознавательную зону ПВО Тайваня, бывшего союзника США, и снова предъявляет претензии на остров с населением 24 миллиона человек. 
Когда так или иначе решится украинский кризис, на передний план наверняка снова выйдет Тайвань. Если мы не собираемся воевать с Россией за Украину, то чего ради нам воевать с Китаем за независимость Тайваня, когда ровно полвека назад президент Ричард Никсон и Генри Киссинджер признали его "частью Китая"?
КНДР возобновила испытания крылатых и баллистических ракет. И едва ли Пхеньян будет вечно откладывать испытания ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет. Вопрос стоит так: как скоро случится следующее противостояние. И поскольку США не готовы воевать за Украину, то совсем не верится, что спустя 70 лет мы снова отправим 350 тысяч солдат в Южную Корею на борьбу с Северной. Итог: расстановка сил постоянно меняется. И в новом столетии крепнут противники Америки, которые хотят, чтобы мы обессилели.
Новый расклад сил:
Северная Корея превратилась в полноценную ядерную державу с межконтинентальными баллистическими ракетами, которые могут поразить США. Вооруженные силы России гораздо внушительнее, чем два десятилетия назад. Китай превзошел всех соперников Америки, а ее союзники, наоборот, слабы и разобщены. Сами США накопили огромный государственный долг, который перевешивает всю ее экономику вместе взятую. Дефицит торгового баланса достиг рекордных значений. Американские границы осаждают мигранты со всего мира. А готовность вмешиваться и отстаивать демократию редко когда была ниже.
Патрик Бьюкенен – старший советник президентов США Ричарда Никсона, Джеральда Форда и Рональда Рейгана, редактор-основатель журнала The American Conservative
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: