Украина
06:17, 14 февраль 2022
2 810
0

Американский катер Маrk 6 бросает вызов Черноморскому флоту. Мнения жителей Николаева по этому поводу...

{short-story limit="840"}
Американский катер Маrk 6 бросает вызов Черноморскому флоту. Мнения жителей Николаева по этому поводу...


Тысячи украинцев радуются, что в этом году их военно-морской флот будет, наконец, усилен двумя американскими патрульными катерами Маrk 6. А вот жители Николаева – города военных судостроителей – горько шутят.

Опубликовано Блог Майоръ Гусаров

 

На минувшей неделе ряд украинских СМИ вышли с заголовками: «ВМС Украины получают свыше 10 американских боевых катеров Маrk 6». Эта новость в сети Facebook была встречена тысячами восторженных комментариев и лайков от патриотически настроенных украинцев. Не поленился, прочитал многие из них. Жители Незалежной, особенно проживающие ближе ко Львову и Ивано-Франковску, уже вынесли вердикт, что Маrk 6 без особого труда справится со сторожевым кораблем России. 

Статья от 09.02.2022 г. Скриншот из FB.

Украинцев не смутило, что эта новость с душком. О достигнутом с США соглашении о продаже Украине 10 боевых патрульных катеров Маrk 6 еще полтора года назад сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба. Еще 6 катеров предполагалось поставить безвозмездно. Тогда тоже было очень много восторга от патриотов. Разговоров о «волчьих стаях» катеров, которые будут сворой атаковать и уничтожать одинокие корабли противника.

Так что же послужило новым поводом для радости? Дело в том, что Пентагон официально объявил, что в этом году начнется, наконец, постройка первых двух катеров для украинского войска. Их планируют поставить до конца 2022 года и торжественно передать флоту великой морской державы.

Глупо комментировать разговоры о способности катера Маrk 6 противостоять сторожевому кораблю, особенно если речь идет о новых фрегатах проекта 11356Р «Буревестник». Опять же хочу обратиться к читающим меня морякам, пусть поправят, если я не прав. Полагаю, что корабельная установка «Адмирала Эссена» А-190 или ЗРАК «Кортик» способны уничтожить за несколько минут всю волчью стаю. 

Фрегат (сторожевой корабль) "Адмирал Эссен"

Однако и недооценивать патрульные катера Маrk 6 не стоит. На них установлены по две дистанционно управляемых артустановки с пушками калибра 30 мм, до 6 пулеметов калибра 7,62 мм и 12,7 мм на турелях. Возможна установка пусковых установок ракет AGM-176С Griffin. Длина – 25 м. Водоизмещение – 72 т. Экипаж катера – 10 человек. Плюс он может брать на борт столько же десантников. Максимальная скорость 41 узел. Флот США заказывает такие катера в основном для охраны прибрежных и речных районов, выполнения диверсионных операций. Стоимость катера – 25,5 млн $.

При фактическом отсутствии собственного флота и судостроительных мощностей американские катера станут основой ВМС Украины. Поставка растянется на несколько лет – до 2026 года. Если украинские налогоплательщики потянут. Или деньги не украдут.

А ведь когда-то город Николаев в УССР был одним из флагманов советского судостроения. Черноморский судостроительный завод, Завод имени 61 коммунара и «Океан» выпускали лучшие корабли СССР. Где всё это? В России тоже была разруха, но нам все-таки удалось восстановить и даже развить военные судостроительные предприятия. Давайте почитаем, что пишут николаевцы под новостью об американских катерах:

Кормят чёрт знает кого, а свое производство рубят на корню. Предатели. Убивают все в стране. Горе-руководители. Сидел бы в своем квартале и не рыпался.
Зато мы Свободная Незалежная Украина!!!
К сожалению ЧСЗ, как завода, уже не существует... Там где стояли цеха... один фундамент....
Я работала на этом заводе мастером, и не могла подумать, что этот Заводище, где стояли Корабли, а на «Киеве» была в гостях и показали взлётную полосу, где в мыслях не было, что здесь будут руины. Как можно было уничтожить то, чем гордилась Украина.
А давайте за эти денюжки мы построим эти кораблики в гор. Николаеве на ЧСЗ и 61 Коммунара, заводы которые строили КОРАБЛИ!!
Хорошие мишени

Ни одного восторженного или даже одобрительного отзыва статья об американских катерах в группе города Николаева не набрала. Как не было там и ни одного комментария на украинском языке. Как-то так.

Илья Гусаров

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: