Мир
20:03, 07 февраль 2022
3 355
0

Европа в не понимает, как жить дальше: Россия перестала решать её проблемы...

{short-story limit="840"}
Европа в не понимает, как жить дальше: Россия перестала решать её проблемы...


Цивилизованная Европа оказалась в непривычной для себя ситуации: никто не хочет решать её проблемы. За сотни лет Европа привыкла, что где-то неподалеку есть Россия, которая всегда поможет, пойдет на уступки, откликнется на просьбу, войдет в положение…

Опубликовано Блог Квадратура круга 

 

Поймёт и простит. Освободит от Наполеона, организует Брусиловский прорыв, отвлечет на себя дивизии вермахта, пока «союзники» высаживаются в Нормандии, спасёт от фашизма, обеспечит зерном и газом, сделает скидку, купит пармезан и хамон. В Европе уже давно привыкли считать, что Россия специально существует для того, чтобы европейцам хорошо жилось. Обычное колониальное мышление: «все, кто не мы – наши колонии».  

И вдруг что-то сломалось, что-то пошло не так. Россия повернулась спиной и у Европы сразу начались проблемы. Они думали, что всё кончится отказом от пармезана и яблок. Оказалось, что Москва готова отказаться практически от всего европейского. Она думает о себе. Ни угрозы, ни просьбы ее больше не тревожат. И сразу же выяснилось, что грозить-то и не чем: грозилка сломалась.

Столкнувшись с кризисом, Европа попыталась было решить его старым дедовским способом: надавить на Россию: «Ну-ка нам газу, да побольше, да подешевле!». Не выходит. Попробовали угрожать штрафами за нарушение каких-то там их правил. Получили цену на газ 1500 за куб. Ого!

Цифры в европейских платежках увеличились в разы, дорожает электричество, в Англии, Франции, Италии, Чехии, Польше, Литве останавливаются заводы, возник дефицит удобрений, дорожает продовольствие… И это только начало кризиса. ООН уже кричит о возможном мировом продовольственном кризисе и голоде. Посевная без удобрений это как-то не по-европейски. 

Не хватает удобрений? ОК, Россия ввела квоты на их экспорт, чтобы у нас удобрений было столько, сколько нужно. Нужен лес? Купите у нас, но уже не бревна, как раньше, а переработанную древесину. Газ дорогой? Так это же хорошо. Для нас. А вы нас не интересуете, господа европейцы. Это не наши проблемы, решайте их сами. «Сама, сама». Россия не допускает европейские компании до госзакупок? А с чего вы взяли, что она должна их допускать? Кто так решил? Правила пишем мы. Вы потеряли миллиарды из за санкций? В следующий раз думайте головой. Если, конечно, она у вас есть.

После того, как Газпром заявил о планах построить еще один трубопровод в Китай (а не в Европу), там и вовсе началась паника: они теряют свой последний козырь. Крыть больше нечем. 

Баста, карапузики, кончилися танцы. Просвещенные европейцы пока не доросли до нормальных экономических отношений. Им нужно сдать экзамен на зрелость, научиться жить в мире, где кроме Европы, есть и другие страны со своими интересами. Научитесь – хорошо, не научитесь – мир прекрасно обойдется и без вас. Учите матчасть, у вас же там много книжек понаписано про экономику и про интересы. Нобелевских лауреатов по экономике целое стадо, спросите у них, как работает экономика.  

Россия равнодушно смотрит на европейские метания. Её это не касается. Она решила перестать метать бисер перед сви….. ми. Пусть они хоть раз попробуют решить свои проблемы сами и не за нас счёт. Не получается? Ну, так кто ж вам доктор? Мы много раз предлагали жить по нормальным, взаимовыгодным правилам, чтобы было хорошо всем: и нам, и вам. Мы им предлагали жить по-человечески, цивилизованно, они отказались: гордость не позволяет. Спесь. Гордыня это тяжкий грех, господа, кайтесь. Кайтесь и платите.

«Самое дорогое на земле это глу_п0сть, потому что за неё дороже всего приходится платить» (ц). Зря, зря в Европе не смотрят советскую классику: в отличие от пустой и пошлой голливудчины, в нашей классике есть над чем подумать. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: