Политика
11:52, 17 декабрь 2021
2 090
0

Расшифровано предупреждение Путина странам НАТО

{short-story limit="840"}
Расшифровано предупреждение Путина странам НАТО
Президент России Владимир Путин заявил французскому коллеге Эммануэлю Макрону, что накачка Украины оружием представляет угрозу для безопасности РФ, передает РИА Новости. Политолог Константин Блохин рассказал «Народным Новостям», что Москва отправила НАТО однозначный сигнал, чтобы Запад понял, где находится точка кипения РФ по ситуации вокруг Донбасса.

Автор: Арсений Островский, издание "Народные новости"

Телефонный разговор Москвы и Парижа состоялся по инициативе французской стороны. После переговоров пресс-служба Кремля сообщила, что Владимир Путин привел Эммануэлю Макрону примеры нарушений Минских соглашений со стороны Украины. Также российский лидер отметил особую роль Запада в конфликте на юго-востоке Украины, который представляет угрозу для России.



«Украинские власти намеренно обостряют обстановку на линии соприкосновения, причем при попустительстве ряда западных стран. Кроме того, происходит накачка Украины современным оружием, что создает прямую угрозу безопасности России», — приводятся в сообщении слова российского президента.

Россию интересуют как гарантии безопасности собственных территорий, так и всех россиян, часть которых живет на территории Донбасса, напомнил научный сотрудник Центра евроатлантических и оборонных исследований, политолог Константин Блохин.

«Очевидно, что Россию интересуют не только гарантии собственной безопасности, если Украина будет интегрирована в НАТО. Она беспокоится за будущее людей в Донбассе. Там живут не просто русскоязычные люди, а по сути граждане России. То есть речь идет о безопасности наших граждан. Понятно, что нам нужны гарантии», — констатировал наш собеседник.

Москва прикладывает максимальные усилия, чтобы определить правила урегулирования в Донбассе. Однако позиция Запада совсем иная, а это приводит к регулярным провокациям, которые рано или поздно доведут Москву до точки кипения.

«Пока правил нет будем смотреть на них в прицел, как сказал Путин. Запад тоже должен быть заинтересован в гарантиях. Ситуация носит обоюдоострый характер. Они объективно нас провоцируют, пытаются нарушить красные линии. Пока мы ведем себя хладнокровно, а ведь можем дойти до точки кипения. Западу следует более аккуратно и пристально к этому относиться. В этом одна из целей переговоров Путина с Макроном», — пояснил специалист.



Недавние переговоры президентов России и США обозначили точки соприкосновения по Донбассу. Теперь этот вектор развития ситуации должен дойти до европейских стран, ведь накачка Украины оружием явно не способствует миру в регионе.

«Проблема в том, что поставки оружия на Украину происходят медленно. Мы поставили оружие на Кубу во времена холодной войны. Для США это была красная линия, причем она появилась сразу. А тут из года в год медленно Украину накачивают. Вроде бы это некритично, но угроза усиливается. Рано или поздно этот разговор наступит. Лидеры подходят к этому пониманию», — резюмировал Блохин.

Ранее украинский политолог Михаил Погребинский предположил, что проведение Киевом референдума по Донбассу могло бы принести мир на юго-восток Украины.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: