Мир
22:31, 17 октябрь 2021
2 363
0

«Если ты встречаешь русского, то говори с ним, будто он …по уши в дерьме, такова разница между латышем и русским»

{short-story limit="840"}
«Если ты встречаешь русского, то говори с ним, будто он …по уши в дерьме, такова разница между латышем и русским»
Русские жители Латвии пребывают в состоянии шока, узнав, что на уроках литературы изучают местные школьники.

Как пишет Press.lv., в СМИ обратилась некая возмущенная мать, показавшая журналистам текст одной из книг, которую изучают в латвийских школах дети латышей.



Цитата из данного произведения выглядит так: «Если ты встречаешь русского, то говори с ним, будто ты стоишь в окне на втором этаже, а он во дворе, по уши в дерьме и грязи, поскольку именно такова разница между эстонцем и русским. Будь учтивым и холодно приветливым, временами даже улыбнись. В морду не бей, но смотри на него свысока, и ты увидишь, как он тебя боится. Так собака боится даже самого легкого намека на огорчение в голосе своего хозяина, и русские со своей широкой душонкой даже сегодня не являются чем-то другим, как рабами татар, коими они были веками».

Журналисты отправились в названную матерью школу, где оказалось, что это вовсе не наговор. Речь идет о романе Гунарса Яновскиса «Сола», который включен в школьную программу министерством образования Латвии.



Учительница по литературе Иева Грахольска заявила, что не нужно вырывать из контекста отдельные части произведения, а смотреть на это в целом - роман учит латвийских детей патриотизму.

«И ничего лучше за все годы не видела и не читала. Я считаю, что это золотой фонд латышской литературы», - заявила Грахольска, добавив, что данное произведение изучают в каждой второй школе.

«Я вот как великий писатель в любой момент могу написать высокохудожественный текст о жизни хутора, выходцах с хутора, узколобых приспешниках нацистов и беглых м… звонах. Но почему-то, если я упомяну титульное происхождение их нации, скорее всего,  получу как минимум бан на 24 часа, а то и визит в Службу государственной безопасности. Вопрос. А почему вы, латыши, считаете, что подобное можно безнаказанно отпускать в адрес русских?», - интересуется активист защиты русских школ Деги Караев.
Комментируют соц.сети (Видео): 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: