Мир
10:09, 26 сентябрь 2021
1 840
0

Европу замучали газы...

{short-story limit="840"}
Европу замучали газы...

Да да да — они разные. Одни газы из молекул свободы, а другие — насквозь тоталитарные и вонючие. Почитал я тырнетов этих вашех© и понял, что народ нихрена не понял, что сейчас творится с газом в Европе. А тут ещё и союз ежа с ужом Лондона, Вашингтона и Канберры. Давайте разбираться.

Опубликовано  Русский Топ ZIL.ok.130

 


Прямо вот сейчас хёр энд нау у нас на глазах началась активная фаза схватки за то, кто будет сидеть за столом на новой «Ялте». Основные игроки определены, и теперь решается вопрос, кто еще получит грин-кард. В смысле — дополнительный билет на участие. Ну как в лыжных гонках — в финале четыре победителя и двое по лучшим результатам добираются.

Так и здесь — основняк уже ясен — США, Китай, Индия и РФ. Осталось гринкардовцев выявить — и можно приступать к увлекательному занятию отрисовки на картах заявок и утрясания консенсуса в юридическом и публичном полях.

Вот именно в этом процессе французов и «гнобят», заодно «раздевая» австралийцев. Т.е. Австралия окончательно уходит к американским кузенам островитян. И начинается схватка между Лондоном и Берлином. На кону — кто будет рулить в остатках ЕС.

Победит Лондон — и Германии, которую мы все знаем — не будет. Её порвёт на части. Но зато Лондон обзаведётся своей валютной зоной. Не такой мощной, как у основных игроков, но — зоной.

Победит Берлин — и Британия развалится. Ирландия будет единой, скорее всего в ЕС (каким бы он ни был) сдри$NET Шотландия. Да что там — тут уже вопрос про валлийцев встаёт в полный рост!

Вот тут французам и указывают на их место в новом дивном мире. Что они там не будут игроком высшей лиги. Но первой, на уровне Ирана, Египта, Кореи (которая получит хороший шанс на объединение) etc — гарантировано. Зато и рисковать своей государственностью она не будет, как претенденты на высшую лигу.

Кстати — точно так же, как и претенденты, сейчас рискует Турция, которую может порвать между экономическими интересами страны и политическими устремлениями команды Эрдогана. Экономические интересы Турции во многом лежат в ЕАЭС и Балканах, над которыми в результате мiрового передела ЕАЭС получит контроль. А политические интересы команды Султана лежат целиком в сфере Лондона и заливных монархий. И тогда мы можем увидеть и Великую Армению, и Большую Сирию и Курдистан и приращение Ирана. А вот что при этом останется от Турции — вопрос. А теперь к газам.



Женева и договорённости Путина и Байдена
Байден, как известно, обозвал Берлин своим стратегическим союзником в Европе. И это вполне понятно. Байден и Меркель — близнецы-братья в одной шайке. Кто более матери-истории ценен? Мы говорим «Меркель» — подразумеваем «Байден», мы говорим «Байден» — подразумеваем всякое непотребство. Короче, оба они в шайке глобальных банкиров ака «бухгалтеры». А вот Борей Джонсон — в другой шайке. В шайке условных менял-оценщиков. И соответственно член одной шайки не будет поддерживать члена другой шайки, разве что совпадут их краткосрочные текущие интересы.

Так вот — в Женеве Байден попросил солнце наше Террана поддержать Берлин. Что он чётко выполняет. Ведь что происходит? А происходит вот что — основные получатели российского газа в Германии — получают его по долгосрочным контрактам. И от этого ценового ралли не зависят. А вот дальнейшее это как раз это самое — борьба за руль в ЕС и есть.

Получив российский газ, уже немецкие операторы — перенаправляют его туда, куда сочтут нужным. И вот мы видим увеличение прокачки в южном направлении и ограничение прокачки в западном. Например, на голландский… пардон — нидерландский хаб.

И вот уже у Лондона проблемы. Причём немецкие операторы ещё и увеличивают (стараются) прокачку в направлении запад-восток уже с норвежских месторождений. Т.е. они по максимуму откачивают газ с запада Европы. В рамках контрактов, конечно, но всё же. Можно с большой долей уверенности ожидать, что так же будет и с нефтью. Кароч: схватка была зла — бодались два козла.

Отакой шабатний текстег.
З.И.Л.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: