Украина
06:39, 24 март 2023
2 208
0

Украина врежет по несознательным европейцам нефтепроводом «Дружбой»

{short-story limit="840"}
Украина врежет по несознательным европейцам нефтепроводом «Дружбой»

Киев участил атаки против этого нефтепровода, потому что Запад не против, чтобы и тот повторит судьбу «Северных потоков»

21 марта украинские беспилотники снова атаковали нефтепровод «Дружба». Как сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз, атака велась по территории нефтеперекачивающей станции (НПС) «Новозыбков», из-за ударов в пяти населенных пунктах района отключили электроснабжение.

Это уже не первая атака ВСУ против брянской НПС. 17 марта сотрудники Росгвардии и ФСБ обнаружили на территории «Новозыбкова» самодельное взрывное устройство, которое находилось возле трансформаторной подстанции. Предположительно, его также могли сбросить с беспилотника. За два дня до этого сотрудники «Транснефти» нашли на крыше станции еще одну самодельную бомбу, начиненную пластитом и металлическими шариками.

Об обстреле этой же станции со стороны Украины представители «Транснефти» сообщали в феврале. Тогда после попадания снаряда на территорию станции говорилось о проблемах с электроэнергией. При этом в «Транснефти» уточнили, что НПС «Новозыбков» не участвует в перекачке энергоносителей, она используется лишь при пиковых нагрузках.

Украинские беспилотники в последнее время пытаются атаковать не только НПС, но и другие участки нефтепровода «Дружба» в Брянской области. В связи с этим возле трубы и станции пришлось выставить военный дозор. Если верить Telegram-каналу Mash, атака 21 марта стала четвертой за два дня. В результате атак не пострадали ни люди, ни инфраструктура, но сами отчаянные попытки ВСУ повредить именно нефтепровод «Дружба» вызывают большие вопросы, ведь именно по этой трубе нефть еще продолжает поступать в Евросоюз.

Напомним, что ЕС с декабря 2022 года запретил все поставки российской нефти морским путем, однако сделал исключение для прокачки сырья по «Дружбе». По северной ее ветке нефть получали Германия и Польша, по южной — Венгрия, Чехия и Словакия. Однако в ФРГ сообщили, что перестали импортировать российскую нефть, в том числе по трубопроводу, с начала 2023 года. Польша заявила о том же в феврале. Правда, по «Дружбе» в Германию с февраля вместо российской начала поступать нефть из Казахстана, так что инфраструктура все равно используется.

Кроме того, Венгрия, Чехия и Словакия продолжают получать российское сырье, так как ограничены в альтернативах из-за отсутствия доступа к морским поставкам. Атаки на участки нефтепровода в Брянске могут положить конец поставкам по обоим маршрутам, так как труба расходится на северную и южную ветки только в белорусском Мозыре.

Непонятно, согласованы ли украинские атаки на нефтепровод с европейцами или это история, аналогичная подрывам «Северных потоков», когда ЕС просто ставят перед фактом разрушения инфраструктуры. Тем более, что пострадают от прекращения поставок только Венгрия, Чехия и Словакия, которые по антироссийскому запалу отстают от Польши или Великобритании, особенно Венгрия, которая постоянно выступает против дальнейших ограничений в энергетической сфере.

Политолог Юрий Светов считает, что высшее европейское руководство само заинтересовано в том, чтобы поставки по «Дружбе» прекратились. Просто они не могут прямо запретить их Венгрии или Словакии, чтобы сохранить некую видимость «евросолидарности», но если с инфраструктурой что-то произойдет, да еще и на территории России, то у Украине никаких претензий у них не будет.

— В Европе эти атаки могут быть согласованы с такими людьми, как глава евродипломатии Жозеп Боррель или генсек НАТО Йенс Столтенберг. Когда еврочиновники вводили санкции против российской нефти, они были очень недовольны, что пришлось сделать исключение для стран, которые не имеют доступа к морю, поэтому пользуются поставками от России по «Дружбе». Им бы хотелось, чтобы эти поставки были прекращены. Но вину за это они хотят возложить на Россию, как якобы на ненадежного поставщика, поэтому и атаки ведутся по территории России.

Что касается Украины, во-первых, она хочет показать свои возможности и способность наносить нам урон. Скажем откровенно, их очень вдохновила история с Крымским мостом. Они обещали его повредить и повредили, да, не критически, но ущерб был. Они хотят повторить этот «успех». Во-вторых, они хотят приструнить и нанести урон тем странам, которые еще получают российскую нефть.

Все это будет продолжаться. Речь идет о нашей бдительности и нашем внимании. Потому что когда происходит история, как два дня назад, когда пытались взорвать газораспределительную станцию в Крыму и бросили подрывное устройство через забор.

Понятно, что есть сложности. Но нужно понимать, что Атаки будут все более изощренными. Посмотрите, сегодня Севастополь атаковали не только с воздуха, но и надводными беспилотниками. Украина использует все возможности, чтобы нанести нам урон, и продолжит делать это, в том числе, в отношении «Дружбы».

«СП»: Но согласны ли с этим в Евросоюзе?

— Есть общая тенденция на то, что Россия должна потерпеть поражение. Это делают всеми возможными методами, кто на что способен. Американцы с британцами способны взорвать «Северные потоки» — они это сделали. Украина пытается взорвать «Дружбу». Это общая политика НАТО и ЕС.

«СП»: Но «Дружба» все-таки имеет значение для стран, которые получают по ней нефть. Получается, коллективный Запад готов пожертвовать их интересами?

— Конечно, готов. Более того, они хотят дать им понять, что нужно отказаться от российской нефти. Германия же от нее отказалась в ущерб себе. Промышленная инфляция в ФРГ — 17% из-за того, что американский газ теперь намного дороже российского. Но они же сделали это, почему кто-то другой должен быть исключением?

Эти страны заставляют жертвовать своими экономическими интересами. Это общеевропейская линия. Топите дровами, но будьте солидарны с Европой и с Украиной. Да, открыто Брюссель не будет поддерживать Киев, но и никаких действий против него предпринимать тоже не будет. Европейское руководство пообещает Венгрии, Чехии и Словакии помочь заменить российскую нефть. Они будут говорить о европейской солидарности, но на самом деле они будут радоваться подрыву «Дружбы».

Руководитель Центра анализа стратегии и технологий развития ТЭК РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Вячеслав Мищенко пояснил, что критическим для ЕС повреждение «Дружбы» не станет, хотя цены для потребителей из-за этого снова вырастут.

— В качестве исключения из санкционных пакетов ЕС на «Дружбу» не распространяется эмбарго на поставки нефти. Но северная нитка из-за действий польского и немецкого руководства фактически не работает. Польша арестовала российский участок трубопровода, а в Германии произошла, по сути, экспроприация активов российских нефтяных компаний, в первую очередь, «Роснефти», которая владела долями в немецких НПЗ. С начала этого года Польша не подала ни одной заявки на прокачку нефти. С немецкой стороны одна небольшая заявка поступила, но это была чистая формальность, чтобы избежать судебных процессов и не платить неустойки за нарушение контрактов.

Так что по политическим причинам северная ветка «Дружбы» с начала этого года не работала, но появилось предложение прокачивать по ней казахскую нефть. Насколько я понимаю, пока идут в основном морские поставки казахской нефти через российские порты.

«СП»: Насколько критично повреждение нефтепровода для Европы?

— Атаки происходят на различных участках нефтепровода на российской территории. Но южная ветка, которая еще работает, проходит как раз по территории Украины. Поэтому никто не может гарантировать дальнейшей безопасности этого маршрута и поставок Венгрии, Чехии и Словакии.

Венгрия изначально выторговала себе возможность продолжения поставок по «Дружбе». Она объявила, что не собирается подписываться под санкционным пакетом, так как у нее нет доступа к морским терминалам. Венгрия критически зависит от этих поставок. Словакия и Чехия также пострадают в случае прекращения поставок.

«СП»: Что же будут делать пострадавшие страны?

— Если что-то произойдет с «Дружбой», ЕС может ввести исключение из санкционных пакетов и, например, разрешить этим странам покупать те же российские партии нефти морем через Хорватию, которая может прокачивать сырье по Трансадриатическому проводу. Альтернатива есть, хотя вопрос в том, как быстро могут быть приняты соответствующие законы.

Так что полной катастрофы не произойдет, даже если «Дружба» перестанет работать. Это повлияет только на стабильность поставок и на цены.

 Такие события только увеличивают волатильность на рынке, европейским потребителям придется платить больше, если «Дружба» прекратит работать.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: