Россия
22:18, 23 март 2023
559
0

Мишустин в Госдуме: Русские справились с самым мощным ударом в новейшей истории

{short-story limit="840"}
Мишустин в Госдуме: Русские справились с самым мощным ударом в новейшей истории

Глава кабмина выступил в Госдуме с традиционным ежегодным отчётом. Премьер-министр Михаил Мишустин указал, что нашей стране пришлось справляться с непростыми условиями. По России был нанесён мощнейший санкционный удар.

"Думаю, в этом зале нет необходимости объяснять, в каких условиях пришлось всем работать", - начал Мишустин.

При этом, указал он, несмотря на заявления Запада, что целью санкционного прессинга был не народ России, очевидно, что это ложь.

"Cейчас даже далёкому от глобальной политики человеку понятно, что главной целью был именно российский народ", - констатировал глава правительства.

Однако даже после такого удара русским удалось прийти в себя - экономика страны выдержала это давление. Неизбежный в сложившихся условиях спад национального ВВП оказался вполне умеренным, заметил премьер и добавил, что теперь экономику удалось вернуть на траекторию роста.

Мишустин подкрепил свой отчёт цифрами. В частности, в большинстве субъектов страны доходы за 2022 год повысились в среднем на 13% и составили почти 15,5 трлн руб. Сохранился и продовольственный потенциал - внутренний спрос на зерно, сахар, мясо, рыбу и растительное мясо обеспечен с избытком.

Что касается финансовой части, то, заметил премьер, кабмину и ЦБ также удалось оперативно стабилизировать работу финансовой системы страны. Замещение доллара и евро позволило расширить операции с дружественными России странами.

Премьер в своей речи также акцентировал внимание на приоритетных вопросах для государства. В частности, указал он, таковыми являются народосбережение и забота о здоровье граждан. Работа в этом направлении продолжается. Так, пояснил премьер, за год построено более 270 больниц и поликлиник, свыше 700 быстровозводимых ФАПов и амбулаторий.

Он также акцентировал внимание на финансовой поддержке граждан. Маткапитал с 1 февраля этого года увеличился почти на 12% и составил около 587 тыс. руб. на первого ребёнка, а на второго превысил 775 тыс., заметил Мишустин. С будущего года будет проиндексирован на 18 процентов МРОТ.

В ближайшее время должен заработать также спецфонд, главной задачей которого будет адресная поддержка ветеранам СВО и семьям погибших бойцов. Кроме того, добавил глава правительства, в планах перезапуск экономики четырёх новых регионов страны, а также восстановление производственных мощностей регионов.

В целом в отчёте Мишустина перед Госдумой нет никаких сенсаций.

"Чтобы сделать такой отчёт, не надо специфических знаний о выполнении бюджетных планов. Достаточно посмотреть вокруг. И почитать западную прессу, которая с тоской пишет, что в жизни русских за год почти ничего не изменилось, и считает инфляцию в Европе.
Другое дело, что, чем радоваться достижениям, сейчас неплохо бы сосредоточиться на планах развития", - говорится в сообщении.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: