ИноСМИ
11:04, 14 февраль 2023
554
0

Мартен Фуркад: «Я избран в МОК, чтобы защищать спортсменов. Мне будет стыдно за Францию, если россиян не пустят на Олимпиаду»

{short-story limit="840"}
Мартен Фуркад: «Я избран в МОК, чтобы защищать спортсменов. Мне будет стыдно за Францию, если россиян не пустят на Олимпиаду»

Пятикратный олимпийский чемпион по биатлону француз Мартен Фуркад выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования, заявив, что ему будет стыдно, если Франция запретит атлетам этих стран участвовать в Олимпийских играх‑2024.

В конце января Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что рассмотрит возможность допуска до международных стартов в нейтральном статусе российских и белорусских спортсменов, которые не выступали с активной поддержкой СВО. На текущий момент нет конкретных критериев возможного допуска.


— Будет много людей, кто поймет, а кто нет. Я не говорю, что я владею истиной, но как человек я имею право на личное мнение. Сегодня я чувствую, что можно говорить об этом. Как представитель спортсменов я считаю, что мы должны рассмотреть возможность возвращения российских и белорусских спортсменов к соревнованиям. Это главный посыл. Я был избран в МОК, чтобы защищать спортсменов. И мне кажется, что я не делаю этого по отношению к атлетам этих стран.


На спортивной мировой арене мы можем собираться представителями разных религий, стран и мировоззрений и показывать, что мы можем быть бороться друг против друга, учитывая ценности спорта.


Мне будет очень стыдно за свою страну, если Франция запретит российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях в Париже. Мы невероятно гордимся тем, что можем показать миру, насколько прекрасна наша страна. И я не понимаю, как мы можем приветствовать мир без российских и белорусских спортсменов, — приводит слова Фуркада NRK.

В феврале прошлого года исполком МОК рекомендовал федерациям не допускать россиян и белорусов до соревнований из‑за ситуации на Украине. Летние Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

ВИДЕО:

news.sportbox.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: