Украина
22:22, 12 февраль 2023
1 669
0

«Я не стрелял в русских! Я не хочу обмен! Хочу остаться в России» - украинский пленный дал интервью "Блокноту"

{short-story limit="840"}
«Я не стрелял в русских! Я не хочу обмен! Хочу остаться в России» - украинский пленный дал интервью "Блокноту"

«Блокноту» удалось поговорить с украинским пленным по имени Андрей. Он сдался в плен сразу, не открывая огонь — не хотел стрелять в русских. О Зеленском говорит мрачно и коротко: "Засранец и палач". 

Интервью у пленного взяла военкор «Блокнота» Изабелла Либерман. Андрей русский по происхождению, родился в городе Рубежное. Семья его жила там до 2014 года, затем все уехали к родственникам в Россию - в Белгород. А Андрей остался. Он работал во Дворце культуры около 18 лет, поэтому и остался там. Кроме того, квартира, бабушка, теща – все осталось на нем. 


Сам Андрей украинец по гражданству, а дети уже граждане России. Когда начались боевые действия, его призвали и поставили на блокпосту ТЭЦ. На вопрос, почему сразу не сдался, не перешел на сторону России, отвечает: «Запугали». 


"Как я могу стрелять в своих братьев?" Когда дела у ВСУ пошли совсем плохо, как и многих других, Андрея неподготовленным сунули на передовую. «Наше отделение, которое дежурило на теплоэлектростанции — на блокпосту. На усиление нас перебросили в Рубежное – необученных, с автоматами. Без еды, без ничего. Вот там и попал в плен", - говорит он. 


Сдался Андрей сразу — не захотел стрелять в русских, которых считает своими. 


"Я не оказывал сопротивление. Я сам русский, у меня отец русский. Как я могу стрелять в своих братьев?", — сказал он. «Я не хочу обмен! Хочу остаться в России». 


Не хочет он и попасть в группу на обмен пленными — на Украине ему делать нечего. Он хочет остаться в России, найти свою семью, увидеть детей: 


«У меня наверное и внуки уже есть. Когда с дочерью переписывались, она говорила: «Сюрприз для тебя». 


На содержание в плену Андрей не жалуется, всем доволен. Говорит: 


«На удивление прекрасное отношение. Все накормлены, тепло одеты, в помещения, тепло, свежая постель». 


Всем гражданам Украины, кто как и он, попадает в зону боевых действий вынужденно, под давлением, Андрей советует не брать в руки оружия — выкинуть, потерять. Или поступить как он — сдаться в плен и остаться живым «Их идеология – «Украина превыше всего». 

В интервью он рассказал и об истоках русофобии украинских военных, с которыми ему довелось оказаться бок о бок. «Их идеология заключается в том, что их всю жизнь унижали, мучили, издевались. И во всем этом виноваты мы. Это вбито пропагандой или это вбито в учебных заведениях или родители вбивают в голову. И вот мы виноваты в том, что они живут плохо, что они ничего не видят – «в Европе мы больше видим». А мы виноваты». О президенте Украины Владимире Зеленском «Засранец. Я даже не знаю, как может нормальный человек жизнь своего народа… Он палач. Так можно назвать? Посылать людей, зная, что они погибнут. Палач. Он знает, что люди поверят. Зачем он?..»

ВИДЕО:

БлокнотРУ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: