Жизнь
15:07, 29 июнь 2021
3 181
0

Чтобы вам жизнь сахаром не казалась, переезжайте на ПМЖ во Францию" Тогда быстро полюбите Россию и захотите назад

{short-story limit="840"}
Чтобы вам жизнь сахаром не казалась, переезжайте на ПМЖ во Францию" Тогда быстро полюбите Россию и захотите назад
«Боже, как же это было круто: наконец-то побывать в Париже. А потом уехать в Россию, очень-очень быстро собрав вещи: не то чтобы от тоски по Родине, но от того, что в России многие вещи проще и приятнее», – так начала свой рассказ о своей жизни во Франции Catherine, она же моя хорошая подруга: русская девушка Катя.

Пишет автор канала
"DashkaTravel" в Яндекс.Дзен

Будучи студенткой она влюбилась во француза и уехала жить к нему в Париж. Жизнь у Кати всегда была обеспеченная, она видела много стран, хорошо говорила на французском.



«Через полтора года, я как ошпаренная вернулась в Россию, и очень довольна своим решением», – продолжила Катя.

И действительно: не прошло и полугода, как отношения распались, а ещё через год так и не наладив жизнь в Париже, она вернулась домой.

Если в ваши жизненные планы входит семья и дети – это не про Францию

«Я не знаю, из какой сказки достали стереотип о галантных, вежливых, французских ухажерах. Здесь просто нет вообще ничего общего с реальностью. Дамы, запоминайте: французский мужчина не будет открывать перед вами дверь, не будет платить за вас в такси или в кафе, не будет даже толком приглашать вас на свидание, точно не будет дарить цветы и шоколад.

Это для них нормально. Если они делают что-то иначе, значит пытаются вас очаровать, а когда все встанет на свои места, перестанут даже пытаться.

Это первое, что удивляет в отношениях с французом. Второе: они практически не создают семьи. Ну, очень редко такое бывает, чтобы француз женился до 35, завёл деток и поехал жить загород. Это все из разряда фантастики. В России принято создавать семью, брать на себя ответственность, растить детей, ухаживать за родителями. Во Франции такого нет.

Все, что сказано выше, в большей степени касалось женщин, а вот то, что важно мужчинам: ухоженные, женственные француженки – это миф. Такими они становятся к 40 годам, не раньше. До этого они не следят за собой так, как русские женщины. Да можно сказать, вообще не следят.

Ругаете бюрократию в России? Вы не ощущали на себе французскую!

« В России у нас есть государственные услуги, МФЦ. Есть обязательные сроки оказания государственных услуг, есть соц. работники. В общем, есть куча всего, что может облегчить жизнь.

Во Франции есть один чиновник, которые отправляет тебя к другому чиновнику, то к третьему, всем что-то надо от тебя, какие-то дополнительные бумажки, справки, справки о получении справок. Это реально круговорот», – объясняет Катя, которой пришлось, оформить очень много бумажек по прибытию во Францию.

Тема съемного жилья в Париже – это отдельная книга загадок

«О, тема съемного жилья в Париже – это отдельная книга загадок и тайн! Во-первых, вас попросят подтвердить платежеспособность, так собирайте справочки НДФЛ.

Во-вторых, готовьтесь внести непомерно огромный задаток. В-третьих, вот, что вы получите за свои огромные деньги и миллион потраченных нервных клеток: комнатка размером ~ 20 квадратных метров без санузла. Если Вы невероятно богаты можете, конечно, снять и что-то получше, но это будет ОЧЕНЬ дорого!

В Москве дорого. Мы все это, конечно, знаем. Но таких цен за такое качество, как в Париже там нет».

Кате повезло: сначала она жила со своим молодым человеком, а потом удалось попасть в общежитие студентов. В целом, иметь жильё в Париже практически нереально, ибо ничего нового там не строят, а со съемом ситуация понятна.



Машина во Франции – это роскошь

«Я обожаю водить машину! Права у меня появились сразу, как стало можно – в 18 лет. В России я водила старенькую Рав4. В Париже такая машина считалась бы бесполезным предметом роскоши.

Во-первых, по половине улиц она бы не проехала, слишком большая. Во-вторых, заправлять ее и платить на неё налог было бы просто нереально. В-третьих, моё любимое: парковка!

Французы паркуются, расталкивая, друг друга бамперами. Она не влезла бы ни на одно парковочное место!», – комичность французского вождения продемонстрирована во многих фильмах. Но, в каждой шутке, есть доля шутки.

«Но сейчас я хочу ещё раз сказать: я действительно рада, что вернулась в Россию. Налоги здесь не такие высокие, цена на бензин ниже, жить можно в квартире нормального размера, мужчины умеют брать на себя ответственность и красиво ухаживать Но если хотите, чтобы вам жизнь сахаром не казалась, переезжайте на ПМЖ во Францию».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: