Жизнь
15:20, 27 ноябрь 2022
4 653
0

Кто ответит за внезапную смерть "западника" Макея: в фокусе внимания силовики и медики...

{short-story limit="840"}
Кто ответит за внезапную смерть "западника" Макея: в фокусе внимания силовики и медики...

В СМИ появилась информация о том, что глава МИД Белоруссии Владимир Макей скогнчался от инфаркта. Официальны подтверждений этим сведениям не было. Однако, пишет политолог Марат Баширов, известно, что по факту смерти министра был назначен целый ряд экспертиз.

В Минске изучат обстоятельство скоропостижной смерти министра иностранных дел Владимира Макея. По информации политолога Марата Баширова, по факту смерти Макея назначена патэкспертиза, включающая в себя череду анализов и биопсий.

"В общем всё проверят. Полняли медкарту и последние результаты его обследований, плюс назначения по показателям. Будут устанавливать "механизм смерти", - сообщил он в своем телеграм-канале.

Политолог добавил, что сейчас на повестке стоит вопрос, как все в действительности произошло.

"У Макея была охрана и вопрос, который сейчас на повестке: как это стало возможным? В фокусе силовики и медики. Кто-то должен ответить в итоге", - полагает эксперт.

При этом в белорусских оппозиционных СМИ появилась версия, что причиной смерти 64-летнего министра стал инфаркт. Сообщалось, что дипломат почувствовал недомогание, однако не обратился к медикам, что и привело к трагическим последствиям.

Вброс это или нет, но для международной общественности, смерть Макея стала неожиданной. В МИД России признались, что потрясены случившемся.

Историк и публицист Богдан Безпалько объяснил, что Владимир Макей был одним из самых главных "западников" Белоруссии.

"<…> Тех политиков, которые предопределяли вектор западного движения белорусских элит и белорусского государства. Ну, если не в сторону Запада, то, по крайней мере, в сторону от России. В сторону той самой пресловутой многовекторности", - указал он.

Эксперт отметил, что смерть Макея была неожиданной, однако такое может случиться. Безо всякой конспирологии.

"Пока нет четкого расследования, объявления результатов вскрытия, и говорить о, этой смерти как о политическом явлении - о том, что это убийство, устранение "западников" или что-то ещё - преждевременно", - пояснил Безпалько.

Сейчас, полагает историк, следует оценить на практике, будет ли меняться позиция Белоруссии в отношении России. Прежде всего, в том аспекте, который мы все так долго ждем – в деле объединения и реального наполнения смыслом Союзного государства, добавил он.

Пишет Марат Баширов - владелец и автор информационно - аналитического канала Политджойстик:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: