Украина
09:55, 27 ноябрь 2022
771
0

"На Украине столкнулись две нации, победит одна". Кто занимается гуманизмом в бывшей УССР...

{short-story limit="840"}
"На Украине столкнулись две нации, победит одна". Кто занимается гуманизмом в бывшей УССР...

Жена президента Украины Зеленского Елена Зеленская заявила, что жители ее страны готовы два или три года жить без света и тепла. Что на самом деле думают обладатели паспортов с тризубом — сказать сложно, в информационном поле Украины царит официоз и военная пропаганда

Тем важнее в таких условиях эффективно доносить до населения бывшей УССР объяснения того, зачем нужна Специальная военная операция.

"Более 90 процентов опрошенных ответили, что они готовы это терпеть два, три года, если они видят перспективу нашего членства в Евросоюзе. Они хотят быть в этой европейской семье на равных", — заявила Зеленская. По ее словам, украинцы готовы терпеть нынешние условия ради чувства достоинства и ждущей их демократической семьи. "Мы оптимистично смотрим на эти вещи", — подытожила она.

С одной стороны, "первая леди" действовала так же, как и ее муж, и другие украинские политики, при всяком удобном случае, просящие что-то у Европы. В октябре "верховний головнокомандувач" назвал странам ЕС ценник за восстановление Украины. 

"Нам нужно принять решение о помощи для покрытия дефицита бюджета в следующем году для Украины (…). Это очень значительная сумма денег, дефицит в размере 38 миллиардов долларов", 

— объяснял Зеленский есовцам, сколько им надо платить. И заодно поставил на вид руководителям стран сообщества, что бывшая УССР не получила "ни цента" на план быстрого восстановления страны в 17 миллиардов долларов.

ВИДЕО:

С другой – Зеленская пыталась убедить всех в том, что украинское общество едино, поддерживает власть и исповедует принцип "геть від Москви". Жена президента, естественно, говорит в полном согласии с украинской боевой пропагандой, которая регулярно демонстрирует "несгибаемость" населения. В сети постятся видео флешмобов, когда люди при отключенном свете поют песни или орут традиционные хамские кричалки.

Что на самом деле думают жители Киева, Харькова, Сум, Полтавы, Тернополя, Ровно и Одессы, понять за этим забором показного украинского патриотизма сложно. Потому что никакой альтернативной точки зрения, естественно, ни в сети, ни в медиа практически не представлено. Удовольствия от ударов по инфраструктуре и следующих за ними отключениями света и поставок воды, естественно, никто не испытывает.

Украинское правительство, само собой разумеется, пытается использовать все происходящее для сплочения поднятия солидарности подведомственного населения. Обычные места обогрева и подзарядки гаджетов были переименованы в "Пункты несокрушимости". За патетическим названием кроется несколько другая реальность.

 "Вы ж читали новость о "Пунктах несокрушимости", в которых можно будет согреться, зарядиться и так далее? – общался с читателями один из киевских телеграм-каналов. – По любому ж и карту видели. А открывали ее? Я, вот, открыл (…). В общем, там все перепутано и ***** (негодно – нецензурн.) так, что ***** (ничего – нецензурн.) не ясно. ***** (Оплошали – нецензурн.) от души".

Из-за того, что в публичном поле Украины никак не представлено практически точек зрения, отличных от официоза или истеричной военной пропаганды, роль говорящих от имени русских и русскоязычных выполняют обычные украинские политики. Обычное в том смысле, что содержательно они ничем не отличаются от фанатов Бандеры, но ссылаются на "деды воевали" и память Великой Отечественной. 

Есть, например, депутат Верховной Рады Украины Максим Бужанский, занимавшийся активно антифашизмом, которого за это его коллеги посчитали "ватой". Парламентарий от "Слуги народа" возмущался нарушением прав так называемых русскоязычных украинцев, например, давал отповедь секретарю Совета национальной безопасности и обороны Алексею Данилову, который назвал "москальску мову" "элементом враждебной пропаганды".

По словам Бужанского, Данилов "плюнул на Конституцию Украины и в лицо миллионам русскоязычных украинцев, в том числе, сотням тысяч из них, защищающих нашу страну на фронте".

Но эти стилистические разногласия не мешали депутату поддерживать ВСУ.  Этот же самый Бужанский так комментировал отключения света и воды: 

"У каждого нашего артиллериста на фронте дома семья. Это его маленькие дети сейчас мерзнут в темноте, это его жена стоит на морозе в очереди за водой, это ей он уже сутки не может дозвониться. И у каждого танкиста семья, жена, дети. Родители. У каждого пехотинца, у каждого нашего десантника дома дети. А вы попытались достать их холодом и голодом. Ну, не жалуйтесь потом, вы же сами этого хотели", – угрожал депутат.

Насколько такие взгляды распространены – можно гадать, но они единственно легальные для русских и русскоязычных бывшей УССР.  В условиях, когда российские СМИ на украинской территории забанены и выброшены из многих социальных сетей, получить альтернативную точку зрения не самый простой квест. Которым не каждый займется.

Что в таком случае транслировать России на Украину, как говорить с обществом — вопрос тем более интересный, учитывая, что цели и задачи Специальной военной операции многим обладателям паспортов с тризубом не вполне ясны.

В интервью Украине.ру основатель проекта Open Ukraine соглашался с тем, что часть российской пропаганды "кондовая" (выражение интервьюера, а не редактора Open Ukraine). 

"Но кондовая лучше, чем отсутствие любой. Над Украиной потушены сейчас спутники, какой-то "Ямал" работает, на него чтобы навестись, надо тарелку двигать. Понятно, что если у тебя тарелка будет подвинута на спутник "Ямал", у всех в одну сторону, у тебя в другую – это первый же повод для того, чтобы к тебе подойти, поинтересоваться, что ты там смотришь, и реально это будет большая неприятность", – объяснял он проблему с вещанием на украинскую территорию.

"Вопрос, что нам стоит запустить один спутник на Восточную Европу, на Украину, который бы давал альтернативную нашу точку зрения, нормальную", – предлагал собеседник издания решение проблемы. 

Но попытка играть через чужие телекоммуникационные сети заранее обречена на провал, потому что мы "шахматисты", а не "боксеры", и нам идти на ринг бессмысленно, нам нужно же играть по-своему, даже если мы не можем играть в шахматы и в бокс, но, по крайней мере, мы должны по затылку трубой лупануть".

Публицист Дмитрий Кубарев – автор и основатель украинофильского телеграм-канала "Плине кача", один из создателей туманного мема "свинорез" (очевидно речь идет о ликвидации на поле боя в рамках СВО и международного гуманитарного права украинских националистов) считает, что нет необходимости налаживать эффективную коммуникацию с украинским населением.

 "Я считаю, что это люди, сделавшие сознательный выбор между Зеленским и Порошенко. Эти люди хотят воевать до последнего и надеются на свою победу. Столкнулись две нации. Победить должна одна", – высказывает он свое мнение.

"Если говорить о мессиджах, то они могут быть такими сообщениями, подобными тому, которое Суворов послал коменданту турецкой крепости Измаил: 

"Двадцать четыре часа – воля. Первый мой выстрел – неволя. Штурм – смерть. Все так и произошло, Суворов сдержал слово. Измаил взяли, гарнизон перебили".

Политтехнолог Андрей Перла полагает, что общение с большей частью населения бывшей УССР является избыточным. "Зачем нам сейчас налаживать коммуникацию? Эти люди не принимают решений, они в массе делегировали это банде нацистов. Они поставили на Майдане своей целью стать членами ЕС. Что мы таким скажем?"

"Это прозвучит, мягко говоря, диссонансом с государственной риторикой. На уровне правительства надо соблюдать политес, говорить про режим. Но единственное, что стоит говорить им по-человечески: "Сдавайтесь, капитулируйте". Время разговоров и уговоров кончилось. Бесполезно пытаться что-то донести до людей, которые сейчас переименовывают в одном из своих городов улицу Льва Толстого в улицу Бандеры. Самое гуманное сейчас — это произнести: "Хенде хох! Гитлер капут".

Единого мнения, что же говорить населению изначально враждебной по отношению к России бывшей УССР, нет, и быть не может. Но и игнорировать необходимость информационной работы с теми, кому рок выдал паспорта с "вилкой", нельзя. Это только осложняет и затрудняет главное - неминуемое достижение нашей победы.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: