Политика
17:51, 20 ноябрь 2022
1 981
0

Ковёр - самолёт

{short-story limit="840"}
Ковёр - самолёт

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Занятные новости приходят из Заокеанья. Там Джозеф-живчик-Байден попал в одну из самых унизительных ситуаций за всю свою карьеру. Все же помнят, что всего несколько месяцев назад "живчик" громогласно называл наследного принца Саудовской Аравии виновным в ситуации с журналистом Хашогги, прилюдно называя его уб-й. Даже во время своего ближневосточного турне он умудрился ляпнуть это на камеры.


А ещё он обещал привлечь Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда к ответственности и даже грозился биллем NOPEC (заморозка активов). Но спустя всего пару месяцев, в преддверии установления потолка цен на российскую нефть, о чудо, США публично дают заднюю. Вчера Белый Дом сообщил, что официально предоставил наследному принцу юридическую защиту от любых судебных преследований со стороны США и союзников.

Знаете, как это интерпретируется на Ближнем Востоке? Как слабость.


Дом Саудов пока не стал себя утруждать какими-то ответными заявлениями или благодарностями. Они просто молча и с чувством глубочайшего удовлетворения приняли эту победу.


"Живчик" понимает, что после установления потолка цен на нашу нефть, да ещё и плановое сокращение добычи OPEC+, рынок взвинтит цены на черное золото ещё выше и это, с позволение сказать "примирительное действие", должно было стать первым шагом на пути к восстановлению дружбы с домом Саудов и как следствие, наращиванию добычи нефти. Но увы и ах, ничего из этого не вышло. Вся политика США, после возникновения государства Саудовская Аравия в 1932 году, сводилось к тому, что они заключили сделку. Безопасность и инвестиции в добычу нефти в обмен на безлимитные поставки черного золота на западные рынки. И нужно сказать, что тогда для Саудитов было вполне логично использовать такой подход, потому что у них вообще ничего не было. Самая богатая компания в мире Saudi Aramco в самом своём названии подсказывает нам саму сущность двусторонних отношений того времени. Saudi Aramco - это сокращение от Arabian-American Oil Company. На старте это была совместная компания со штаб-квартирой в Сан-Франциско. Десятилетиями США выкачивали нефть из Саудовской Аравии, питая свою промышленность дешёвой энергией. Безусловно на том этапе это было выгодно дому Саудов, но люди там умные, понимающие суть политики Вашингтона. Поэтому они потихоньку начали лоббировать тему, что хорошо бы перевести штаб-квартиру в Саудовскую Аравию, да и в целях демократии всего и вся передать управление самим Саудитам. Американцы этого не хотели, но в итоги согласились, тем более, что в 1988 году они были плотно заняты СССР и конфликты с Эр-Риядом не входили в их планы на фоне мировой повестки. Им было важно держать самые низкие цены на мировом рынке нефти, чтобы лишить СССР доходов. Поэтому нельзя было допустить промашки.


Так дом Саудов установил контроль над своей стратегической отраслью и постепенно начал проводить самостоятельную политику. Очень осторожно, плавно и не спеша. Американцы в начале 2000-х спохватились и начали прижимать Саудовскую Аравию. В ход пошёл и шантаж по поставкам ВПК из США, и частичный вывод контингента из Садовской Аравии, частичная консервация американских баз. Но переломным моментом стало 11 сентября 2001 года. В той ситуации принимали участие несколько граждан Саудовской Аравии. Спустя время в США даже разрешили подавать в суд и получать компенсацию родственникам тех, кто пострадал. Реакция Эр-Рияда была соответствующая. Их активы оказались под давлением, да и сама суть для них была неприемлема. Всем известно, что у тех, кто принимает участие в подобных 11-му сентября ситуациях, нет ни национальности, ни гражданства (в переносном смысле).


Возвращаясь к дню сегодняшнему, констатируем, что Саудовская Аравия взяла курс на самостоятельность. То, что ей будут устраивать неприятности на этом пути, совершенно очевидно. Мало того, что на Ближнем Востоке и по периметру этого региона 5 мощнейших региональных держав, жестко конкурирующих между собой (Израиль, Иран, Саудовская Аравия, Египет и Турция) так и огромнейшее количество "сообществ", выращенных на деньги Штатов. И эти сообщества начинают действовать в интересах Вашингтона после перевода очередного транша. Может ли наладиться ситуация между США и Саудовской Аравией? Теоретически может, но ключевой вопрос "Зачем". Для чего это американцам понятно, это дешевая и почти безграничная нефть. А для чего это Саудитам? Они уже получили выгоды от сотрудничества с США во второй половине прошлого века. Что сегодня могут предложить американцы Эр-Рияду. Доллар? Но этого добра и даром не нужно. Продукция ВПК? Это частично интересно Саудитам. Но здесь есть конкурент в лице России. Наши держат 20% мирового рынка ВПК. И по очень многим направлениям мы ушли далеко вперёд западников.


Физическое присутствие? Так американцев почти и не осталось на территории Саудовской Аравии. Саудиты уже давно обучили своих. Единственное, что интересно дому Саудов, чтобы США не использовали свои "сообщества" против них. Поэтому ровные отношения приемлимы, а вот дружбы в ближайшие десятилетия больше не будет.

И самое главное - Путин начал выстраивать региональную систему безопасности на Ближнем Востоке и по его периметру. Он вовлекает в этот процесс и Раиси, и Эрдогана, и Бин Сальмана (тяжеловесов региона).


Пока трудно, но процесс пошёл. Никто и никогда этим процессом всерьёз не занимался. Есть сложности с вовлечением Израиля, потому что они неукоснительно следуют в фарватере политики США и они пока единственные, у кого есть то, чего они не признают, но и не отрицают. Но и Израилю в конечном счёте придётся подключаться, потому что и у Турции и у Ирана это появится. И гораздо быстрее, чем думает Израиль и США. (По новой архитектуре безопасности на Ближнем Востоке обязательно напишем отдельно). Но самое главное заключается в том, что США выпихивают с Ближнего Востока. Сегодня все, кроме Израиля, в этом заинтересованы. Байден сколько угодно может рассказывать сказки своему избирателю на тему того, что вот-вот решит вопрос с ценами на нефть и газ, и звездно-полосатый ковёр-самолёт рванёт на просторы свободно-демократического мира под либерально-радужную музыку. Сказки, да и только. Но все серьёзные государства понимают, что никто никуда не полетит пока не купит по мировым ценам нефти, газа и топлива. И мировые цены сегодня устанавливает Москва, Эр-Рияд, Доха, Дубай, Ниамей, Эль-Джезаир, Каракас и Тегеран. И что касается Лондона, Брюсселя, Вашингтона, то они становятся потребителями. И дальше они будут постепенно становиться в какой-то степени похожими на Рим. Вроде бы величие когда-то было, но сегодня это просто город, куда можно приехать на пару дней, чтобы поглазеть на архитектуру.


Всем добра.


Пишет автор канала "ГЕОПОЛИТИКА ЦИВИЛИЗАЦИЙ" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: