Армия
06:47, 03 ноябрь 2022
4 462
0

Недвусмысленный сигнал Западу – Россия показала необычный «Циркон» в деле....

{short-story limit="840"}
Недвусмысленный сигнал Западу – Россия показала необычный «Циркон» в деле....

Несмотря на то, что ядерные учения «Гром-2022» прогремели не так ярко, как изначально ожидалось в экспертном сообществе, но кое-что интересное всё же показали. Речь про пуски нестратегических ракет, а если быть точным, то «Циркона», актуальность которого в последнее время выросла буквально в разы, о чём мы сейчас более подробно и расскажем.

Ходить вокруг да около здесь смысла не имеет – Западу, вероятно, показали ядерный вариант ракеты, что вызывает определённый интерес и позволяет сделать далеко идущие выводы. Безусловно, ни для кого не секрет, что такая гиперзвуковая вариация с СБЧ вполне реальна и ожидаема, но здесь важно другое – своевременный посыл и сейчас объясним почему. В последнее время появилась одна весьма интересная концепция, суть которой заключается в строго ограниченном конфликте, но с применением ЯО. 

Указывает на это следующий факт – американцы постоянно снижают мощность своих зарядов, одновременно повышая точность, что пусть и делает их слабее, но тем самым снижается планка применения, что уже полноценно выносится на суд общественности. Это чётко видно по двум направлениям – тактическое ЯО в виде модернизированной В-61-12 и новому оснащению ракет «Трайдент-2». 

По ту сторону океана всерьёз предполагают, что если будет применено ЯО малой мощности на условно нейтральной территории, не затрагивающей ключевые стороны непосредственно, то за ним не последует размен стратегическим арсеналом, и всё это постоянно обсуждается на самых разных уровнях. 

Называется это всё условное «великолепие» контролируемой ядерной эскалацией и на бумаге звучит довольно логично – заряды то слабенькие, почему бы и не предоставить себе подобный козырь? И якобы это буквально заставит нас сдать позиции и признать поражение перед серьёзной решимостью Запада. Вот такой интересный сценарий, который уже лет 5-7 крайне активно обсуждается, а последние 2 года воплощается, что называется, в металле. 

Источник: media.defense.gov. В кадре американская ракета X-51A Waverider, которую часто выдают за "Циркон" недобросовестные журналисты. Впрочем, кое-что схожее у них имеется - это гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель, который пусть и медленнее своих собратьев, но позволяет летать на относительно низких высотах.

Что особенно интересно, так это формулировка, косвенно подтверждающая всё вышесказанное – суть учений «Гром» заключалась в нанесении «массированного ядерного удара в ответ на ядерное нападение», без особых уточнений. 

Американская концепция контролируемой ядерной эскалации хоть и представляет определённый интерес, но по ту сторону океана почему-то забывают, что в эту игру можно играть в обе стороны – Россия обладает мощнейшим арсеналом тактических зарядов, коих по версии США может быть до 4 тысяч.

И тут на сцену выходит ядерный «Циркон», который условно был испытан в ходе учений «Гром-2022». Суть его проста – скрестить ТЯО и одно из самых лучших средств его доставки, и всё это приправлено довольно высокой мобильностью флота и возможностью наносить удары по целям в Европе куда угодно. Изначально ракета создавалась в рамках так называемого неядерного сдерживания, по лекалам американской концепции, где мы видим широкомасштабное развёртывание «Томагавков». 

Но с наличием у нас мощнейшей системы ПВО/ПРО, которая фактически доказала свою эффективность против подобного вида оружия в Сирии и сейчас, на сцену вышла концепция контролируемой эскалации и первоначальный вариант потерял актуальность, что и заставило «прикрутить» СБЧ. 

Но, честно говоря, американцы сами загнали себя в ловушку – если допустить их вариант, то у нас фактически развязаны руки под нейтрализацию баз хранения таких маломощных «игрушек», и никто возразить этому не сможет – всё в рамках задуманного, никакого задействования Ядерной триады. Ну а дальше автоматически встанет вопрос – продолжать всё это или сесть за стол переговоров, что всегда является лучшей альтернативой. Некий аналог Карибского кризиса, но гораздо более авантюрный. 

Источник: graphics.latimes.com. Довольно точная схема, передающая компоновку американского "Вейврайдера". Очень многие эксперты склоняются к тому, что внешне наш "Циркон" действительно похож на своего заокеанского собрата - ключевым требованием ГПВРД является наличие крупного воздухозаборника и особой обтекаемой формы.

Для более глубокого понимания сути происходящего следует взглянуть на характеристики «Циркона», который на данный момент выпускается в двух версиях – полноценной, для комплектации им проектов 22350, 20385 и некоторых других кораблей, и немного урезанной по дальности, но не критично, для МРК проекта 21631 и фрегатов проекта 11356Р. Как мы знаем, дальность полёта превышает 1000 километров, без конкретики, но, скорее всего, её предел около 1500, максимум 2000. Заявленная скорость почти 10 000 км/ч позволяет ракете пролететь такое расстояние всего за

9 минут – ни один НАТОвский самолёт за это время банально взлететь не успеет, даже если будет заправлен и с подвешенным вооружением. А благодаря морскому базированию получается следующая ситуация – вся Европа под прицелом, если учитывать группировку в Средиземном море, Чёрном и Балтийском, так что безопасность никто не гарантирует. 

И особенно интересно тут вот что - раньше американцам было всё равно, что мы сделаем с базами хранения ЯО в Европе по той причине, что главное осуществить вылет и донести свою В-61 до точки сброса, а вернуться можно уже на многочисленные аэродромы, включая гражданские, ну или же сесть на трассу. Всё дело в том, что тот же самый «Калибр» лететь будет часа полтора, а то и больше - времени хоть убавляй и воздействовать превентивно не получится никоим образом. Сейчас же такой финт не пройдёт, благодаря очень быстрому средству доставки - единственная сложность в своевременном вскрытии подготовительных мероприятий. 

Источник: Минобороны России. Довольно эффективные кадры, демонстрирующие пуск "Циркона". На начальном этапе полёта работает твердотопливный ускоритель, который с набором высоты сменяется вышеописанным ГПВРД и ракета со скоростью свыше 8М летит к своей цели.

Подводя итог, можно сказать следующее – всё вышеописанное мы уже видели, правда в рамках Холодной войны и сейчас ничто иное, как очередной её виток с последующим снижением напряжённости. Тогда тоже основная масса столкновений базировалась вокруг создания какого-то вооружения, а затем ответа на него. И так многие десятилетия. И известно это явление как Гонка вооружений, что мы чётко видим на примере гиперзвука, но радует здесь одно - Россия и её ОПК, пусть и с определёнными проблемами, но справляется со сдерживанием вероятного противника. 




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: