Мир
12:58, 12 сентябрь 2022
2 258
0

«Проигрыш при любом ходе»: борьба с Россией и «Газпромом» загнала ЕС в ситуацию цугцванга

{short-story limit="840"}
«Проигрыш при любом ходе»: борьба с Россией и «Газпромом» загнала ЕС в ситуацию цугцванга

Руководство ЕС оказалось в ситуации цугцванга из-за попыток борьбы с Россией через экономику и экспорт газа. Об этом заявил эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.


Евросоюз уже потерял в борьбе с Россией несколько правительств, ушедших в отставку из-за экономических проблем. Эксперт признался, что не знает, как Европа собирается зимовать. Единственным сценарием, который представляется Марцинкевичу реалистичным, является нормирование поставок газа потребителям, в первую очередь промышленности. Это, в свою очередь, спровоцирует рост безработицы, с которой в ЕС уже возникли проблемы. Производство алюминия, литье стали, выпуск бумаги и другие сегменты промышленности просто перестают существовать из-за нерентабельности продукции.

«Ситуация для политиков Европы описывается шахматным термином цугцванг: какой ход ни сделаешь, все равно проиграешь. Можно запустить "Северный поток – 2". Но тогда приедут инспекторы из-за океана и поставят в угол – будет больно коленями на горохе стоять. Можно продолжать изобретать потолки и еще что-то, но тогда электорат может указать на дверь или вышвырнуть в окно», - отметил Марцинкевич.


Вместо поиска компромиссов и конструктивных решений европейские политики призывают к поддержке киевского режима даже ценой благополучия жителей ЕС. Эксперт считает наиболее показательным заявление главы МИД ФРГ Анналены Бербок, которая открыто призналась: проблемы немцев волнуют ее меньше, чем собственные обещания киевским политикам о поддержке. По мнению Марцинкевича, если люди вроде Бербок остаются в руководстве ЕС и его отдельных стран, то европейцы в энергетике получают то, чего заслуживают.


«Если европейцы выбирают себе таких политиков, значит, в этом их интерес. С учетом того, насколько покорно европейский бизнес выполняет любые пожелания своих политиков, все у них идет так, как нужно, с чем я их от души и поздравляю», - иронично заметил Марцинкевич в эфире «Sputnik на русском».

Аналитики рынка энергетики отмечают, что Евросоюзу удалось заполнить хранилища газа за счет падения промышленности. Это плохая новость для ЕС, жители которого теряют работу и экономический фундамент благосостояния. Также накопленный газ был приобретен по рекордным ценам, которые сейчас перекладываются на потребителей.


Источник: издание «Экономика сегодня», Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: