Мир
06:32, 17 август 2022
3 979
0

Стоило Байдену одобрить вступление Финляндии в НАТО, как Россия приготовила сюрприз на Балтийском флоте...

{short-story limit="840"}
Стоило Байдену одобрить вступление Финляндии в НАТО, как Россия приготовила сюрприз на Балтийском флоте...


Новость о вступлении нашего северного соседа Финляндии в НАТО не стало каким-то особым сюрпризом. В любом случае, подобные события рано или поздно должны были произойти. В связи с этим назревает вопрос об укреплении Балтийского флота. И нашему флоту есть, что сказать.

Финляндия еще не присоединилась к блоку, хотя судя по последним новостям подобное событие не за горами. Непонятно, почему наш сосед захочет поспешить направить российские ядерные ракеты на свою территорию, ведь этот уникальный нейтралитет сохранялся на протяжении десятилетий.

Конечно, существуют всевозможные теории заговора, но мы не будем на них останавливаться. Если вы решите присоединиться, добро пожаловать, но есть два нюанса. Во-первых, Турция очень активно ставит препятствия и уже объявила, что блокирует решение о членстве, так как у нее довольно серьезные разногласия с финнами, а сами турки хотят продать свой голос подороже (за F-35 и снятие ограничений на С-400).

Во-вторых, условие членства в НАТО было очень четким: никаких баз и ядерного оружия на территории. Нам от этого ни жарко, ни холодно - Эстония, Латвия и Литва уже давно являются частью блока, и их положение местами даже более удобно для блокады северной столицы. Но факт налицо, и тектонические сдвиги в сфере безопасности Европы уже стали очевидными - Россия в любом случае должна реагировать на эти события.

Балтийский флот планируется серьезно усилить, в основном малыми ракетными кораблями. Если все пойдет по плану, то до конца года ВМФ России может получить до четырех "Каракуртов" проекта 22800 и двух "Буян-М" проекта 21631.

Конечно, этого может и не произойти, но к началу 2023 года процесс точно будет завершен. По крайней мере, на днях началась подготовка к испытаниям неопределенного количества этих МРК с четким направлением на Балтику.

Всего 48 крылатых ракет морского базирования, что довольно неплохо для такого короткого времени и скорости, особенно учитывая их тип. Напомним, что "Буяны" в настоящее время несут только "Калибры" в ударном и противокорабельном вариантах, но "Каракурты" гораздо более "зубастые" и уже приспособлены к "Циркону", который, вероятно, станет базовой частью боекомплекта.

Если начнется открытый конфликт, нашей главной задачей будет как можно быстрее вывести из строя основные точки — штабы и центры связи, и гиперзвук здесь очень полезен. Расстояние между Калининградом и Хельсинки составляет чуть более 600 километров, и 3M22 преодолевает его всего за три-пять минут. Нет причин сомневаться в возможностях наших гиперзвуковых ракет - они уже активно используются в реальных боях.

Как только стало известно, что финны готовы вступить в Альянс, произошло то, чем так часто любят пугать наших противников СМИ, а именно наведение на цель российских ядерных ракет.

В любом случае, в сети начало набирать популярность видео, на котором видно, как по крайней мере один "Бастион" направляется к финской границе, чтобы нейтрализовать растущую угрозу — на всякий случай. Помните, что один "Бастион" имеет до 12 пусковых установок, каждая с 2 ракетами, плюс ТЗМ с удвоением боеголовки за несколько десятков минут.

В общей сложности у нас есть не менее 48 ракет, которые уже доказали свою полную универсальность в борьбе с целями. Министерство обороны подтвердило это — "Бастион" теперь универсальный комплекс, способный действовать против чего угодно. Его крайне сложно сбить из-за сверхзвуковой скорости полета. Также стоит упомянуть о "Бале", который всегда предназначен для работы в паре с Бастионом. Это дополнительные 64 ПКР с дальностью до 500 с лишним километров в модернизированном варианте. К концу года в Западном военном округе будут подготовлены 12 новых подразделений специально для финского сектора.

На самом деле трудно понять Финляндию в этой ситуации. Неужели вступление в НАТО обеспечит ей полную безопасность? Ну, если находиться под прицелом сотен ракет для них комфортно, то скатертью дорога. Россия всегда найдёт, чем ответить на потенциальную угрозу. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: