Жизнь
05:50, 03 август 2022
1 628
0

Ковид как предчувствие: станет ли Джо Байден жертвой старинного проклятия вождя индейцев Текумсе...

{short-story limit="840"}
Ковид как предчувствие: станет ли Джо Байден жертвой старинного проклятия вождя индейцев Текумсе...

Президент Соединенных Штатов продолжает работать на самоизоляции из-за положительного результата тестов на коронавирус. И хотя врачи не дают ни малейшего намека на возможные осложнения, состояние здоровья Байдена заставляет вспомнить о проклятии Текумсе.

Джо Байден вновь сдал положительный тест на COVID. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на личного врача главы американского государства Кевина О'Коннора. По словам медика, президент чувствует себя хорошо. Хозяин Белого дома объявил о заболевании коронавирусом вскоре после возвращения из ближневосточного турне, скоропостижно излечился, но затем вновь ушел на изоляцию в связи с «восстановившимся» положительным статусом заболевания.

Учитывая преклонный возраст американского лидера, состояние его здоровья не может не вызывать беспокойства. Несмотря на возможность пользоваться услугами лучших врачей страны, Байден находится в группе риска. И в случае негативного развития событий он может стать восьмым президентом США, которого настигло древнее проклятие Текумсе.

Так называемое «президентское проклятие» произнес вождь племени шони Текумсе. В 1813 году он был ранен в битве с американцами на берегу реки Темс и, по преданию, перед смертью проклял всех будущих правителей США. Согласно легенде, каждый президент Америки, избранный в год, кратный 20, не дотянет до истечения срока своих полномочий.

Первой жертвой проклятия стал избранный в 1840 году Уильям Гаррисон. Он же установил рекорд по самому короткому пребыванию на первом посту США. В день инаугурации, несмотря на холодную погоду, он произнес двухчасовую речь, в конце которой, по свидетельству очевидцев, уже начал покашливать. Ровно через 30 дней Гаррисон умер от последствий воспаления легких.

Следующим оказался освободитель негров Авраам Линкольн, победивший на выборах 1860 года. Правда, свой первый срок он отработал полностью. Но переизбрание стало для него роковым. 14 апреля 1865 года, через несколько дней после победы северян в американской гражданской войне сторонник южан Джон Бут прокрался в президентскую ложу театра Форда и выстрелил в голову наблюдавшего за спектаклем президента.

Джеймс Гарфилд, избранный в 1880 году, лично подтвердил, что проклятие продолжает действовать. Через три месяца после инаугурации адвокат Шарль Гито выстрелил в спину президента из револьвера. И хотя ранение оказалось не слишком тяжелым, врачи не дали проклятию Текумсе допустить осечку. Они занесли в рану грязь, вызвавшую гнойное воспаление и последующий инфаркт. В должности президента Джеймс Гарфилд пробыл всего полгода.

Уильям Мак-Кинли стал вторым в ряду жертв проклятия Текумсе, кто умудрился отработать первый срок. Правда впервые он избрался в 1896 году, и был довольно удачным президентом. Всеобщая популярность позволила ему легко переизбраться в 1900 году. А уже на следующий год в него стрелял анархист Леон Чолгош. Медики оказались бессильны, спустя неделю после ранения Мак-Кинли скончался.

В 1920 году ключи от Белого дома получил Уоррен Гардинг. Он успел просидеть в президентском кресле до 1923 года, когда отправился в большое турне по стране. На обратном пути с Аляски его здоровье резко ухудшилось, и 2 августа Гардинг пополнил список жертв «президентского проклятия».

Шестую строчку в ряду жертв Текумсе занял легендарный Франклин Делано Рузвельт. Единственный президент США, который избрался на эту должность трижды. И единственный, кто побил этот рекорд, переизбравшись в четвертый раз. Рузвельт побеждал на выборах в 1932, 1936, 1940 и 1944 годах. Последние выборы он выиграл уже будучи серьезно больным, и 12 апреля 1945 года умер от обширного инсульта.

Седьмым погибшим в рамках проклятия Текумсе, а также первым президентом США, чью смерть транслировали в прямом эфире, стал избранный в 1960 году Джон Кеннеди. Популярный и фотогеничный лидер пал жертвой Ли Харви Освальда 22 ноября 1963 года на улице Далласа, когда ехал в открытой машине и приветствовал сограждан.

В дальнейшем проклятие Текумсе дважды давало осечку. Избранный со второй попытки в 1980 году Рональд Рейган вскоре после инаугурации пережил покушение. Живи он на сотню лет раньше, убийца достиг бы цели, но в конце XX века врачи смогли сохранить жизнь главы государства. А еще через 20 лет американцы избрали президентом Джорджа Буша-младшего, который здравствует до сих пор. Правда, на втором сроке на него было совершено покушение в Тбилиси, но неудачное.

В 2020 году президентом США избран Джо Байден. Несмотря на крайне негативное отношение к Соединенным Штатам во многих странах планеты, сообщений о покушениях на жизнь главы Белого дома не поступало. Однако его состояние здоровья не может не вызывать опасений, учитывая преклонный (79 лет) возраст президента.

Сработает ли на нем проклятие Текумсе? Неизвестно. Кто-то считает, что индейский вождь проклял ненавистную ему нацию вплоть до седьмого колена. Кто-то уверен, что проклятие в предыдущие два раза лишь набирало силу. Однако, учитывая планы Байдена переизбираться в 2024 году, время еще есть.

 
Слово и дело

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: