Украина
11:14, 19 июль 2022
2 879
0

Выжившие белорусские наёмники рассказали, как русский спецназ "раздолбал" их под Лисичанском

{short-story limit="840"}
Выжившие белорусские наёмники рассказали, как русский спецназ "раздолбал" их под Лисичанском

Задачей группировки было удержание рубежей в районе НПЗ.


В конце июня в Лисичанске российскими войсками была уничтожена большая группировка белорусских и грузинских наемников, которые воевали на стороне Украины. Рассказ одного из немногих выживших приводит в своем телеграм-канале военкор "Комсомолки" Александр Коц.

По словам белоруса, российские войска превосходили в численности и в силе в пять-десять раз. Кроме того, им пришлось столкнуться с танковой армадой и бронеавтомобилями "Тигр".


После обстрелов из танка и пулеметных очередей с "Тигров" у нас появились первые тяжело раненые. Эвакуировать их оттуда не было никакой возможности, так как там открытая местность,


— цитирует собеседника военкор.


Тот также отметил, что именно в этих боях смертельные ранения получили многие белорусские наемники из нацбатальона "Волат", в том числе комбат Иван Марчук с позывным Брест, его ближайщие помощники с позывными Сябро и Атом.


По словам выжившего, огневой контакт был очень плотным в том числе из-за большого числа пулеметов со стороны союзной армии. 

Напомним также, что после поражения под Лисичанском, часть белорусских наёмников-националистов была захвачена в плен вод Волчеяровкой. По данным Народной милициии ЛНР, все они имеют прямое отношение к попытке переворота в Белоруссии в августе 2020 года.


Источник: издание "ЦарьГрад"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: